Чтобы рыбалка была безопасной

В разгаре сезон отпусков и семейного отдыха. В современных эпидемиологических условиях жители республики стремятся провести на свежем воздухе больше времени. Оно и понятно: что может быть лучше красот природы, общения с друзьями и отдыха с удочкой на берегу реки или озера? 
Но для того чтобы рыбалка не была омрачена печальными последствиями, всем необходимо ответственно отнестись к выбору места рыбной ловли. Обратите внимание на наличие опор и линий электропередачи, трансформаторных подстанций. Помните, что энергетические объекты могут представлять опасность для человека, если не соблюдать правила электробезопасности. Позаботьтесь заранее о том, чтобы не попасть в охранные зоны линий электропередачи, проходящих по территории водоёмов. Это территория воздушного и водного пространства по обе стороны от крайних проводов на расстоянии: для воздушных линий (ВЛ) напряжением до 1кВ это расстояние составляет 2 метра, 6-10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. 
Электроэнергетики филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» снабжают такие зоны предупреждающими табличками и плакатами о запрете ловли рыбы. «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьёт!», «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!» – это не формальные надписи, а предупреждение о реальной опасности, игнорирование которой может привести к летальному исходу. Неплохо рассказать и показать эти таблички детям, закрепив в их памяти такие формы информирования.
Помните, что в охранных зонах линий электропередачи запрещается осуществлять добычу рыбы, других водных животных; устраивать площадки для игр, костры, стоянки транспорта, палаточные городки, запускать воздушных змеев, набрасывать на провода леску удилища и другие посторонние предметы, приближаться к опорам линий электропередачи, влезать на них, повреждать арматуру, изоляторы. К примеру, у вас телескопическая удочка, длина которой более шести метров. Примерно такое же расстояние – от проводов до поверхности земли. Увлечённо закидывая удочку в водоём, вы можете приблизить удилище или леску на недопустимо близкое расстояние к проводам, а прикоснувшись к ним, не только сами оказываетесь под воздействием электрического тока, но и рискуете подвергнуть опасности людей, которые находятся рядом. Кроме того, опасным может быть токопроводящий материал, из которого сделана удочка. А влажность и близость воды могут усилить воздействие электрического тока на человека. Также будьте внимательны при перемещениях под проводами линий электропередачи. При переходе или передвижении на лодке под проводами ВЛ необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние.
Помните: категорически запрещается ловить рыбу во время грозы! При приближении грозы немедленно покиньте водоём и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода – отличный проводник электрического тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе ста метров. Нередко она бьёт в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу, укрываться под деревьями. Если вы дали или подарили удочку ребёнку, обязательно расскажите ему, в каких местах и когда ею можно или нельзя пользоваться. Сделайте замечание, предупредите об опасности тех, кто нарушает правила поведения вблизи энергетических объектов, особенно если нарушители – дети! 
Если вы стали свидетелем нарушения или несчастного случая в охранной зоне ЛЭП, звоните по телефону круглосуточной бесплатной «горячей линии» ПАО «Россети Северный Кавказ»: 8(800) 220-0-220.
Должностные лица и граждане, виновные в нарушении «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», если это нарушение могло вызвать или вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, наказываются штрафом: граждане – в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, должностные лица – в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда, юридические лица – в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, с виновных по решению суда может быть взыскан причинённый ущерб (ст. 9.8 Кодекса об административной ответственности).

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

25.06.2026 - 13:57

Во имя Победы

85 лет назад, в начале июля 1941 года в газете «Правда» вышла статья «Трудящиеся предлагают создать фонд обороны». В ней говорилось об откликах на призыв И. В. Сталина организовать всестороннюю помощь Красной армии и о том, что советские патриоты изыскивают новые средства, которые содействовали бы победе над фашистами.