МЧС сообщает

Безопасные каникулы
В Международный день защиты детей в детской академии творчества «Солнечный город» прошла акция «Мои безопасные каникулы», где представители экстренных служб провели занятия по безопасности жизнедеятельности.
Сотрудники МЧС России напомнили детям правила пожарной безопасности. Инспекторы отдела безопасности на водных объектах провели беседу о правилах купания в водоёмах, раздав буклеты с рекомендациями. Мастер-класс по оказанию первой помощи провёл преподаватель центра дополнительного образования.
Представители Госавтоинспекции подготовили для ребят занятия по правилам дорожного движения. Специалисты газовой службы, в свою очередь, разъяснили правила безопасного пользования газовыми приборами.
Подобные мероприятия помогают детям усвоить важные навыки безопасного поведения в различных ситуациях.
Альпинисты эвакуированы
Поисково-спасательные работы в Черекском районе завершились. В верховьях ущелья Безенги, на высоте 3200 метров, альпинисты при совершении треккингового маршрута попали в неблагоприятные погодные условия и попросили о помощи. Группа из 4 человек осталась в хижине Джанги-Кош. К месту нахождения туристов из альплагеря вышли четыре спасателя Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России. Однако из-за сильного снегопада в условиях лавинной опасности вчера они не добрались до Джанги-Кош. Сегодня к 13:30 час. поисково-спасательные работы в ущелье Безенги завершены. С привлечением коммерческого вертолёта фирмы «Хелиэкшн» альпинистов эвакуировали в альплагерь Безенги, в медицинской помощи они не нуждаются.
Спасатели напоминают: горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей и рекомендуют быть предельно внимательными на туристических маршрутах.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 17:20

Капремонт продолжается

В Нальчике благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается капитальный ремонт улицы Пачева.

15.09.2026 - 17:19

Госпрограмма КРСТ заработала в 17 сельских поселениях КБР

В Кабардино-Балкарии с 2020-го по 2026 год мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий реализованы в 17 сельских населённых пунктах республики, где проживает свыше 130 тыс. человек.

15.09.2026 - 17:16

Представитель КБР в числе призёров проекта «Земля спорта»

Атлет из Баксанского района Мурат Сабанчиев стал призёром всероссийского марафона «Земля спорта», финал которого в минувшие выходные прошёл в курортном Кисловодске Ставропольского края. В соревнованиях по силовому экстриму среди мужчин Мурат занял третью ступень пьедестала.

15.09.2026 - 17:07

Новая парковая зона в райцентре в рамках нацпроекта

В посёлке Кашхатау Черекского района завершилось благоустройство новой общественной территории - современной парковой зоны на улице Мечиева.  Масштабные работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».

15.09.2026 - 17:00

Дороги к туристическим объектам

В Кабардино‑Балкарии продолжается масштабное обновление дорожной сети по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».