В планах – наслаждаться энергетикой Приэльбрусья

9 июня в Приэльбрусье стартует главный флагманский скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус 2026». 
Он проходит третий год и объединяет в этом прекрасном месте как опытных любителей скалолазания и альпинизма, так и новичков, чтобы предложить сотни трасс в дисциплинах «лазание на трудность», «боулдеринг» и «мультипитчи». Организаторы почистили новые камни в самых укромных и неизведанных уголках Баксанского ущелья и пробили интересные новые линии на красивейших отвесных скалах Приэльбрусья.
На фестиваль уже заявились 530 человек из 44 регионов России и Казахстана. Суммарно все площадки фестиваля примут в ближайшие дни порядка тысячи гостей. В числе участников фестиваля не только любители, но и именитые спортсмены, члены сборных России по скалолазанию и альпинизму – заслуженный мастер спорта, пятикратный призёр чемпионатов мира Станислав Кокорин, чемпионы мира Анна Кудрявцева, Юлия Абрамчук и Евгений Мурин, девятикратный чемпион России Ратмир Мухаметзянов, многократная чемпионка России Екатерина Киприянова – именно она становилась победительницей двух предыдущих фестивалей.
В эти дни в планах много лазать, встречаться с легендами спорта, ходить на мастер-классы, весело проводить вечера и просто наслаждаться невероятной атмосферой и энергетикой Приэльбрусья.
Помимо массового мероприятия в рамках фестиваля проходят  чемпионат Вооруженных сил РФ по скалолазанию, этап Кубка России по альпинизму в дисциплине «класс-скальный», открытый женский кубок по альпинизму на мультипитчах,  Кубок ФАР – соревнования для альпинистов и «болдер-контест» – соревнования для приглашённых атлетов, лидеров российского скалолазания.
Организаторами фестиваля выступили Федерация скалолазания России, Федерация альпинизма России, Министерство спорта Кабардино-Балкарской Республики и Центральный спортивный клуб армии.

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 16:45

Единство рубежей: генералы обсудили подготовку пограничников

В ходе рабочего визита в Республику Северная Осетия – Алания начальник Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике генерал-майор Игорь Семериков посетил военнослужащих по призыву, проходивших обучение в учебном центре на базе в КБР и распределённых на пограничные заставы в Северной Осетии

05.11.2026 - 16:04

Отметили лучших

В районной администрации состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию Ассоциации советов муниципальных образований.

05.11.2026 - 15:47

Фонд «Защитники Отечества» и Федерация самбо КБР договорились о сотрудничестве

Филиал республиканского фонда «Защитники Отечества» и Федерация самбо КБР подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на поддержку ветеранов и участников специальной военной операции, а также членов их семей.

05.11.2026 - 15:45

Минтрудсоцзащиты сообщает

Вместе мы – одна большая семья

05.11.2026 - 15:44

Пожарный извещатель оповестит об опасности

С начала года на территории Кабардино-Балкарии зарегистрировано 1288 пожаров, в том числе 98 в жилом секторе, 720 случаев горения сухой травы. Спасены 16 человек, эвакуированы 377, получили травмы 50, пятеро погибли. Наибольшее количество пожаров в республике произошло из-за неосторожного обращения с огнём и нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования.