Обновлены правила заготовки лесных ресурсов и лекарственных трав

Правила регулируют предпринимательскую деятельность, связанную с заготовкой дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, берёзового и кленового сока, а также лекарственных растений.
По правилам граждане и юрлица должны использовать лес на основании договора аренды лесных участков. При этом способы и технологии заготовки и сбора не должны допускать истощение пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. Запрещается сбор грибов и растений, занесённых в Красную книгу или региональные Красные книги.
В правилах прописаны требования к заготовке отдельных видов растений. Например, при сборе орехов запрещается рубка деревьев и кустарников, а также другие способы, повреждающие их. Заготовка грибов должна предотвращать истощение их запасов.
Новые правила дополнены положениями, регулирующими заготовку сока клёна зелёнокорого, остролистного, мелколистного.
В правилах также регламентирован сбор лекарственных растений – он разрешается только в объёмах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и запасов сырья. Повторный сбор возможен лишь после полного восстановления запасов сырья на лесном участке.
Правила вступают в силу 1 сентября 2026 года и будут действовать до 1 сентября 2032 года.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 17:20

Капремонт продолжается

В Нальчике благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается капитальный ремонт улицы Пачева.

15.09.2026 - 17:19

Госпрограмма КРСТ заработала в 17 сельских поселениях КБР

В Кабардино-Балкарии с 2020-го по 2026 год мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий реализованы в 17 сельских населённых пунктах республики, где проживает свыше 130 тыс. человек.

15.09.2026 - 17:16

Представитель КБР в числе призёров проекта «Земля спорта»

Атлет из Баксанского района Мурат Сабанчиев стал призёром всероссийского марафона «Земля спорта», финал которого в минувшие выходные прошёл в курортном Кисловодске Ставропольского края. В соревнованиях по силовому экстриму среди мужчин Мурат занял третью ступень пьедестала.

15.09.2026 - 17:07

Новая парковая зона в райцентре в рамках нацпроекта

В посёлке Кашхатау Черекского района завершилось благоустройство новой общественной территории - современной парковой зоны на улице Мечиева.  Масштабные работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».

15.09.2026 - 17:00

Дороги к туристическим объектам

В Кабардино‑Балкарии продолжается масштабное обновление дорожной сети по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».