Ресурсный центр готовит волонтёров

На базе Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы создан ресурсный центр по обучению и подготовке добровольцев (волонтёров) навыкам ведения поисковых работ и действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера.
Ресурсный центр будет проводить обучение и подготовку добровольцев по программам «Юный спасатель» (для детей школьного возраста), «Доброволец-спасатель» (для всех категорий работающего и неработающего населения республики) и «Первоначальная подготовка спасателей» (для желающих профессионально заниматься спасательным делом).
Кроме того, ресурсный центр будет принимать участие в развитии всероссийских детских движений «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юнармия», осуществлять просветительско-профилактическую работу по формированию культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, рассматривать проблемные вопросы в области личной и общественной безопасности, а также осуществлять организацию и проведение различных образовательно-воспитательных акций и мероприятий по обучению приёмам оказания первой помощи и первой допсихологической поддержки пострадавших, правилам пользования поисковой техникой, по проведению поисково-спасательных работ, ориентированию на местности в различной природной среде и приобретению других жизненно важных навыков.
Ресурсный центр предполагает активное сотрудничество с Главным управлением МЧС, МВД, Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи, добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» и другими.
Руководство Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы рассчитывает на плодотворное, плановое и взаимообогащающее сотрудничество со всеми заинтересованными организациями и неравнодушными гражданами в таком благородном деле, как добровольческое (волонтёрское) движение.

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 13:00

Об истории и современности черкесов

20 сентября – день адыгов (черкесов) Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.

20.09.2026 - 12:07

Извечный источник благополучия

На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса. 

20.09.2026 - 12:00

Адыги. Кто мы, откуда и куда идём?

20 сентября – день адыгов (черкесов) В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

20.09.2026 - 11:30

Хранитель невидимых рубежей

20 сентября – день адыгов (черкесов) Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.

20.09.2026 - 11:03

Уникальные наработки Марины Харзиновой

Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.