Тепловизор для администрации Нальчика

«Ростелеком» обеспечил администрацию Нальчика комплексным сервисом по дистанционному выявлению повышенной температуры у граждан.
В соответствии с пожеланиями заказчика сотрудники компании установили в центральном здании муниципалитета тепловизор и развернули необходимую для его работы сетевую инфраструктуру. Решение предназначено для контроля температурного режима входящих в задние сотрудников и посетителей и тем самым снижения риска распространения коронавирусной инфекции в городе.
Устройство позволяет с высокой точностью (+/– 0,3° С) определять температуру проходящего мимо человека и выводить данные на монитор компьютера или экран любого другого устройства, подключённого к интернету. Причем сам процесс организован в автоматическом режиме и обладает высокой пропускной способностью, что исключает образование очередей и снижает риски распространения инфекции. Данные о посетителях сохраняются в едином центре мониторинга. Оператор тепловизора может в любой момент проанализировать статистику или провести проверку по каждому случаю обнаружения повышенной температуры.
– Мы ещё на этапе развития пандемии приняли решение установить тепловизионное оборудование от «Ростелекома». Сегодня, как и всегда, здоровье людей у нас в приоритете. Страна постепенно выходит из режима самоизоляции с соблюдением всех мер предосторожности, поэтому и наша администрация озаботилась безопасностью граждан и сотрудников, чтобы не допустить повторной вспышки коронавируса у нас в республике. Оборудование работает без перебоев и, я уверен, является надёжной защитой от распространения инфекции, – отметил Таймураз Ахохов, глава администрации города Нальчика.
Быстрый скрининг и широкий охват измеряемой зоны позволяет анализировать температуру 80 человек в минуту. Сервис способен подключить функцию распознавания лиц и интегрироваться с системой контроля доступа на предприятии или в организации.
– Наше решение сегодня особенно актуально для крупных предприятий, социально значимых объектов и любых мест массового скопления людей. Пик первой волны инфекции позади, но во избежание риска нас ждёт долгий выход из режима изоляции, который важно сделать максимально безопасным и с минимизацией рисков, чтобы не допустить повторного заражения населения, – поделился директор по работе с корпоративным и государственным сегментами МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком» Константин Боженов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.