|
|
100% донаций крови - безвозмездные
25 июня, 2026 - 13:11
Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград. О том, благодаря чему качество работы учреждения достигло такого высокого уровня и что это значит для республиканской медицины, рассказывает главный врач станции переливания крови КБР Дина Узденова.
– Один из главных факторов - современный подход к организации работы службы крови через системное управление качеством, которое стало фундаментом преобразований в медицинской организации.
Внедрение системы управления качеством кардинально изменило формат работы: качество стало полностью управляемым процессом, а безопасность – гарантированной. Строгое соблюдение стандартов минимизировало возможные риски и обеспечило абсолютную надёжность каждого этапа.
Проще говоря, сегодня процессы выстроены таким образом, что позволяют избежать большинства ошибок ещё до их возникновения, делая безопасность доноров и реципиентов реально гарантированной.
То есть мы изменили подходы к работе. Ведь, несмотря на высокий уровень зрелости всех учреждений службы крови страны, наличие хорошей нормативно-правовой базы, цифровой зрелости, слаженную работу коллективов, системный контроль со стороны Минздрава, ФМБА, РЗН и высокий уровень доверия населения, было очевидно, что нужно двигаться дальше и с каждым днём делать нашу работу совершеннее.
– Как именно это воплощается на практике?
– Существующая система управления качеством сегодня охватывает весь жизненный цикл донорской крови. Это единая, неразрывная цепь, которая начинается задолго до клиники и заканчивается только после переливания.
Она включает в себя тщательный отбор донора, лабораторное обследование с соблюдением всех стандартов качества лабораторной медицины, заготовку и переработку крови с использованием современных методов обработки крови и её компонентов, строгое соблюдение правил хранения и транспортировки компонентов крови, и что не менее важно, контроль непосредственно в медицинской организации на этапах идентификации пациента, обоснованности назначения трансфузии, минимизации возможных осложнений во время и после трансфузии.
Структурно всё вышеперечисленное можно разделить на четыре последовательных этапа.
Первый этап — контроль всех процессов заготовки крови и её апробации. Второй - контроль готовой продукции и выдача в медицинские организации. Третий - системное управления рисками. Четвёртый - цифровое управление, когда есть возможность в цифровом формате отследить путь крови «от вены донора - до вены реципиента».
Именно перечисленные этапы, с опорой на цифровые технологии и профилактику, позволяют нам избежать угрозы и гарантировать высочайшую безопасность как для тех, кто сдаёт кровь, так и для тех, кто в ней нуждается.
– К каким конкретным результатам это привело?
– Если говорить о результатах, то главным критерием успеха мы считаем не просто отчётные показатели по исполнению планов, а отношение к нам людей. Поэтому на первое место я всегда ставлю доверие. Именно оно, наряду с безупречной медицинской статистикой и высочайшим федеральным признанием, формирует истинную картину наших достижений.
Донорское движение в республике живёт и развивается, и лучшая оценка нашей работы – это возвращение людей. Более 70% доноров, сдав кровь однажды, возвращаются в службу крови снова и снова. Мы ежедневно видим большое количество положительных отзывов в открытых источниках – люди чувствуют заботу, внимание и профессионализм.
Но доверие – это не только доноры. Это ещё и уверенность врачей. По результатам анализа анкет от медицинских организаций региона, высокий уровень лояльности к работе службы крови отмечают все медицинские организации. А это значит, что компоненты крови поступают своевременно, в нужном количестве и высокого качества. Для нас это значит, что мы стали надёжным партнёром в спасении жизней.
За отчётный период мы не только увеличили общее количество донаций и нарастили объёмы заготовки цельной крови, но и сохранили их высокий уровень безопасности. На протяжении 8 лет процент лейкоредуцированных компонентов крови стабильно составляет 100%, а это один из ключевых факторов в снижении осложнений во время и после трансфузии. Особая наша гордость в том, что 100% донаций крови осуществляемых в регионе - безвозмездные, а это ещё раз говорит о высокой социальной ответственности жителей республики, стремлении помочь людям и является одним из ключевых факторов, влияющих на безопасность заготавливаемых компонентов крови и инфекционной безопасности.
Немаловажным фактором является и отсутствие фактов каких-либо осложнений после трансфузии. Мы постоянно проводим глубокий анализ анкет от медицинских организаций, чтобы корректировать процессы и держать планку безопасности на максимуме.
Благодаря слаженной работе команды наши стандарты высоко оценены экспертным сообществом: мы стали дипломантами премии Правительства РФ в области качества, подтвердив высочайший уровень работы.
Мы не только задаём стандарты, но и активно включаемся в федеральные инициативы. Служба крови присоединилась к всероссийской акции «Код донора. Единство народов России», стала участником конкурса «Кубок молодёжного донорства».
Огромное внимание мы уделяем популяризации донорства, реализуя собственные проекты. Например, акция «Сессия крови», которая традиционно проходит на базе станции и пользуется большой популярностью.
А совсем недавно станция переливания крови стала двукратным победителем XI всероссийской премии «СоУчастие», одержав победу сразу в двух престижных номинациях: «Мы работаем для вас. Знак качества» и «Золотые стандарты донорства». Эта двойная победа стала ярким подтверждением высокого профессионализма сотрудников станции, их приверженности современным медицинским протоколам и безупречному уровню сервиса для доноров. Торжественная церемония награждения победителей состоялась 10 июня в московском театре «У Никитских ворот» (на фото).
Развитие службы крови высоко оценено руководством: мы регулярно получаем награды федерального и регионального значения.
Но главная награда для нас — это доверие людей и жизни, которые мы спасаем вместе.
– Давайте тогда напомним: как стать донором?
– Станция переливания крови Минздрава КБР с радостью приглашает всех желающих присоединиться к этому благородному делу. Мы создали все условия, чтобы ваш визит был комфортным, безопасным и приятным.
Всё очень просто. Наш адрес: ул. Тарчокова, 12. Приём доноров осуществляется по будням с 08:00 до 13:00.
При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС. На месте вас встретят мои коллеги - внимательные специалисты, проведут бесплатное медицинское обследование, подробно расскажут о правилах поведения в период сдачи крови и междонационный период и ответят на другие вопросы.
Стать донором — это не просто медицинская процедура, это настоящий акт милосердия и гражданской зрелости. И я хочу сказать, что для этого не нужно быть сверхчеловеком, достаточно просто иметь доброе сердце и желание подарить кому-то жизнь.
Асхат МЕЧИЕВ. Фото из архива СПК
25.06.2026 - 15:26 |
Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание». |
25.06.2026 - 15:22 |
На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля. |
25.06.2026 - 13:58 |
В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». |
25.06.2026 - 13:57 |
85 лет назад, в начале июля 1941 года в газете «Правда» вышла статья «Трудящиеся предлагают создать фонд обороны». В ней говорилось об откликах на призыв И. В. Сталина организовать всестороннюю помощь Красной армии и о том, что советские патриоты изыскивают новые средства, которые содействовали бы победе над фашистами. |
24.06.2026 - 17:09 |
В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.
|
|