За здоровое поколение!

В рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни отдел медицинской литературы Государственной национальной библиотеки и специалисты Центра общественного здоровья, медицинской аналитики и информационных технологий МЗ КБР организовали и провели в летнем молодёжном лагере «Антарес» встречу-диалог «За здоровое поколение». Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркоманией.
За последнее десятилетие наркомания приобрела масштабы национального бедствия, приняв характер острейшей социальной угрозы. Особую тревогу вызывает тот факт, что эта беда стремительно «молодеет», неумолимо захватывая в свои сети всё больше подростков и юношей. Мы наблюдаем пугающую тенденцию: возраст наркозависимых неуклонно снижается, и сегодня эта проблема касается уже не отдельных маргинальных групп, а напрямую бьёт по будущему страны – её молодому поколению. Как уберечь себя и своих друзей? Как не попасть на удочку к наркодилерам? Об этом в доступной форме рассказали отдыхающим школьникам приглашённые специалисты. Основная мысль заключалась в том, что стать наркоманом легко, путь к наркотикам обманчиво лёгок, но цена этого шага – чудовищна. За мимолётным удовольствием скрывается настоящий кошмар существования, из которого почти невозможно выбраться. Это страшная реальность, где человек теряет себя, свою семью и будущее, превращаясь в заложника смертельной зависимости. Знать эту горькую правду необходимо, чтобы сохранить свою жизнь.
Библиотекари раздали участникам мероприятия буклеты «Что нужно знать о наркомании», «Выберите будущее без наркотиков», а также провели обзор новых книг по профилактике наркомании. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением психотропных веществ. Ребята единодушно высказались за здоровый образ жизни, общение с друзьями, занятия творчеством, физкультурой и спортом.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.

25.07.2026 - 10:10

Любовь к профессии с первого взгляда

Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь.

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.

24.07.2026 - 17:47

УФСИН сообщает

Ветеранам СВО помогают в рамках пробации В соответствии с законом «О пробации в Российской Федерации» участники специальной военной операции из числа бывших осуждённых могут получить поддержку на безвозмездной основе.