Риана Бжахова: Изначально я не думала об успехе

На региональном этапе всероссийского конкурса сочинений в номинации на лучшее описание русской культуры на родном языке второе место заняла школьница 4 «А» класса МКОУ «СОШ с. Янтарного» Прохладненского муниципального района Риана Бжахова.

Корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» пообщался с призёром столь значимого конкурса.
Риана Бжахова призналась, что решила принять участие в конкурсе, так как ей интересны культура и обычаи народов, проживающих рядом:
- Многие мои одноклассники и друзья - русские. Всегда интересно послушать об их семейных традициях, ритуалах, особенностях быта и жизненного уклада. Хотелось попробовать свои силы, проверить знания, выразив их на родном языке. Тема моего сочинения звучит так: «Русская культура на родном, кабардино-черкесском, языке». Когда мы с классным руководителем приняли решение участвовать в конкурсе, я не думала об успехе. Оттого вдвойне приятно было узнать о призовом месте.
- Риана - талантливая и ответственная ученица, отличница. Она активная участница очных и онлайн-олимпиад и конкурсов. Всегда отзывается на призыв поучаствовать в мероприятиях не только школьного, но и муниципального, а также регионального уровней. Хочется отдельную благодарность выразить её родителям, которые нас всегда в этом поддерживают. Работать с ней легко и интересно, поэтому подготовка к конкурсу не заняла много времени. Мы поговорили, определились с темой и идеей нашего сочинения, выделили основные мысли. Риана оформила и перевела на свой родной язык, - говорит классный руководитель призёра конкурса Анастасия Ткаченко.
Директор школы Ахмед Бжахов особый акцент в оценке достижения Рианы делает на цифрах:
- Призовое место в таком масштабном конкурсе - это очень значимое событие в жизни любой сельской школы. В нашем селе проживает чуть больше 1600 жителей. В школе учатся дети разных национальностей из разных сёл, всего 214 учеников. Особенно радует, что это случилось в знаковый для всей Российской Федерации Год единства народов России. Риана своим талантом и хорошей учёбой является примером и гордостью всей школы.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.