Полиция сообщает

Мастер-класс по правилам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП

В Управлении Госавтоинспекции МВД по КБР прошло занятие для личного состава по дорожной безопасности и мастер-класс по правилам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Показательные занятия для сотрудников отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции МВД по КБР провела преподаватель ресурсного центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций центра дополнительного обучения и подготовки ГКУ «КБПСС» Мадина Аброкова.
Специалист противопожарно-спасательной службы подробно разобрала алгоритм действий при сердечно-лёгочной реанимации, кровотечении, удушье, а также продемонстрировала порядок правильной транспортировки пострадавшего.
При помощи манекена сотрудники дорожно-патрульной службы полиции смогли отработать навыки, от которых зачастую зависит жизнь и здоровье участников дорожно-транспортных происшествий.
Сотрудники Госавтоинспекции поблагодарили специалиста за полезное занятие и запланировали новые встречи.

По вопросам подростковой безопасности

В КБГУ им. Х. М. Бербекова состоялось масштабное совещание с родительской общественностью, посвящённое вопросам безопасности детей и подростков. В мероприятии приняли участие министр по делам молодёжи Азамат Люев, сотрудники МВД по КБР и представитель Общественного совета, руководители и педагоги университета, а также специалисты медучреждений - врачи-психиатры и наркологи.
Азамат Люев обратил внимание на значимость воспитания у детей и подростков уважения к законам, чувства патриотизма и прочных нравственных ориентиров. Он подчеркнул, что только при тесном взаимодействии семьи, образовательных учреждений и всего общества возможно вырастить поколение, которое будет ценить собственную жизнь и здоровье, проявлять ответственность к окружающим и своей стране.
Особое внимание уделено вопросам предупреждения правонарушений среди молодёжи и созданию безопасной среды для гармоничного развития подрастающего поколения.
Полицейские подробно разобрали наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются современные подростки, способы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, а также скрытым опасностям: дропперству и буллингу. Они рекомендовали родителям и педагогам быть внимательнее к изменениям в поведении детей, не игнорировать жалобы и своевременно обращаться за помощью к специалистам.
Особое внимание взрослых было уделено обучению детей правилам дорожного движения. На основе реальных ДТП, произошедших на территории республики, разобрали действия несовершеннолетних участников дорожного движения и их родителей, которые привели к происшествию.
В завершение встречи полицейские призвали взрослых к бдительности, открытому диалогу с детьми и совместному формированию культуры безопасного поведения.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 18:09

Полиция сообщает

Экспресс тренинги по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции, инспекторы ПДН и участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Эльбрусскому району провели для детей и подростков, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях и пансионатах «Иткол» и «Эльбрус», экспресс тренинги по ПДД.

27.07.2026 - 18:07

Идёт обновление подъездных дорог к малым населённым пунктам

В Кабардино-Балкарии продолжается системная модернизация сельской дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

27.07.2026 - 18:06

Горы требуют дисциплины

В Приэльбрусье прошла совместная акция, организованная полицейскими и сотрудниками МЧС Кабардино-Балкарии, направленная на повышение безопасности туристов, планирующих восхождение на Эльбрус. Главная задача мероприятия – напомнить гостям республики, что горы требуют дисциплины.

27.07.2026 - 18:05

Системная помощь вместо разовой акции

Женсовет Пограничного управления ФСБ России по КБР в очередной раз посетил Республиканский детский реабилитационный центр – сотрудницы ведомства привезли подарки для ребят, которые находятся в непростой жизненной ситуации.

27.07.2026 - 15:03

Назван максимальный размер первых выплат больничных самозанятым

Самозанятые смогут получить первые больничные в августе, максимальный размер составит 35 тыс. рублей, если есть стаж 8 и более лет, а размер страхового покрытия был в размере 50 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.