Установлен 21-летний дроппер

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Черекскому району выявили 21-летнего жителя Кашхатау, подозреваемого в неправомерном обороте средств платежей.
В январе текущего года молодой человек, используя один из популярных мессенджеров, продал незнакомому лицу за 25 тысяч рублей пять принадлежащих ему банковских карт с реквизитами и кодами доступа, фактически предоставив возможность использовать их для проведения незаконных финансовых операций. 
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Министерство внутренних дел по КБР напоминает гражданам о наступлении уголовной ответственности за так называемое «дропперство».
Эта схема используется злоумышленниками для совершения мошеннических действий. Передавая свои банковские карты и доступы к ним третьим лицам, граждане, даже не осознавая этого в полной мере, становятся соучастниками преступной деятельности.
Полиция призывает жителей республики быть бдительными и не поддаваться на предложения лёгкого заработка за предоставление своих банковских реквизитов. Важно понимать, что даже если сам владелец карты не совершает прямых противоправных действий, факт передачи доступа к своим средствам платежей может быть расценен как содействие преступлению.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:03

Родственники в штате

Можно ли принимать на работу родственников и какие могут быть претензии на этот счёт от надзирающих органов? 

10.07.2026 - 18:02

Чужие дела

После смерти хозяина соседнего дачного участка, его наследники – взрослые дети туда не приезжают, земля заросла бурьяном с человеческий рост, а недобросовестные владельцы других дачных участков, кому лень дойти до контейнеров, превратили его в мусорную свалку. Как повлиять на новых владельцев дачи, которые советуют нам следить за своей землёй и не совать нос в чужие дела?

10.07.2026 - 14:41

Взаимодействовали на межрегиональном уровне

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР по взаимодействии с УФСБ России по Краснодарскому краю пресечена противоправная деятельность двух жителей республики и жителя Краснодарского края, причастных к обороту контрафактной алкогольной

09.07.2026 - 15:05

Вступил в силу федеральный закон

7 июля вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

09.07.2026 - 15:03

Оклад не меньше 70% зарплаты

«Справедливая Россия» предлагает зафиксировать в законодательстве, что оклад должен составлять не меньше 70% зарплаты, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на лидера партии Сергея Миронова.