На подготовку к отопительному сезону предусмотрено 1,2 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.
На заседании обсуждены вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов и повышения устойчивости коммунальной инфраструктуры с учётом текущей ситуации. Кроме того, речь шла о наполнении региональных дорожных фондов, их финансовой устойчивости для достижения целевых показателей до 2030 года, а также о создании интеллектуальных транспортных систем. Отдельно рассмотрены аспекты реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» и госпрограммы «Строительство».
Глава республики по итогам совещания отметил, что в Кабардино-Балкарии на подготовку объектов к отопительному сезону 2026-2027 годов предусмотрено порядка 1,2 миллиарда рублей. До 
1 октября весь комплекс подготовительных работ должен быть завершён. В региональном дорожном фонде заложено более 1,6 миллиарда рублей. В целом, за счёт всех источников финансирования в этом году по республике намечено привести в нормативное состояние 143 километра дорог. Только в Нальчике за счёт регионального дорожного фонда проведут капитальный ремонт 44,3 километра дорог.
В сфере создания социальной инфраструктуры — продолжается строительство и капитальный ремонт детских садов, школ, медицинских учреждений, ДШИ, библиотек, спортивных объектов.
 В приоритете остаётся модернизация коммунальной системы водообеспечения. Напомним, сейчас в Нальчике ведётся реконструкция водозабора «Головной» и очистной станции при нём, плюс по республике в работе 19 объектов водоснабжения и водоотведения, 12 из которых будут введены в этом году.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:16

На постоянном контроле руководства региона

Состоялось оперативное совещание под председательством Главы КБР Казбека Кокова, посвящённое деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

09.07.2026 - 15:02

В Госдуме предложили протезировать зубы по ОМС льготникам по всей стране

Депутаты думской фракции «Новые люди» Александр Дёмин, Роза Чемерис во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым направили письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко с предложением ввести единый федеральный сертификат на протезирование зубов по ОМС для льготных категорий граждан, говорится в сообщении ТАСС.

08.07.2026 - 11:58

В СФ предложили новые меры для привлечения бизнеса к строительству соцобъектов

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов считает, что среди них может быть увеличение срока получения налогового вычета, говорится в сообщении информационного агентства ТАСС. 

03.07.2026 - 16:22

На ЕГЭ в Кабардино-Балкарии растут показатели по естественно-научным направлениям

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание, на котором подвели некоторые итоги по актуальным направлениям системы образования. Как отметил в своём сообщении в соцсети Казбек Коков, в первую очередь речь зашла о результатах сдачи Единого государственного экзамена.

03.07.2026 - 16:18

Удачи на пути созидания и исполнения самых смелых планов!

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в своём канале в соцсетях поделился впечатлениями от встречи с выпускниками-стобалльниками республики этого года, а также победителями и призёрами всероссийских олимпиад.