С традициями придётся действовать аккуратнее

Домашний матч против «Севастополя» спартаковцы Нальчика, как традиционно складывается в этом сезоне, завершили победой. То есть взяли пример с преферансистов, утверждающих, что «мизера ходят парами», и продолжили серию победных дуплетов.
Матч завершился со счётом 3:2, соответственно, победным стал третий гол, забитый Амирханом Селяевым с передачи Ислама Тлупова. Для обоих это первое участие в победном голе, поэтому наш список, расставляющий футболистов с учётом «коэффициента победности», увеличился уже до восьми человек.
Возглавляет список вратарь Асланбек Кумыков, имеющий максимально возможный коэффициент, равный единице. Конечно, хотелось бы пожелать голкиперу пополнить свой голевой актив (например, забить головой после подачи углового уже в компенсированное время), но об этом можно только мечтать. Да и ждать подобную ситуацию не хочется, ведь голкипер бежит на угловой у чужих ворот, только если его команда проигрывает. Нам это надо?
Хочется отметить, что матч с черноморской командой вызвал смешанные чувства. Во-первых, соблюли традицию «две победы подряд». Во-вторых, обыграли единоличного лидера и сместили его с первой строчки турнирной таблицы. Но есть и маленькая ложечка дёгтя в этой победной бочке. Впервые в сезоне наша команда пропустила два мяча в свои ворота в одном матче. До этого по этому показателю нальчане делили первую строчку с донецким «Шахтёром», теперь же горняки стали по этому показателю единственными в группе 1 Второй лиги «Б».
После перерыва, который продлится три недели, спартаковцы сыграют на своём стадионе с ялтинским «Рубином». И если перед игрой с «Севастополем» традицию надо было соблюсти, то теперь задача меняется на противоположную. Обычно после двух побед следовала ничья. Так было в Песчанокопском против «Чайки-2» (1:1) и в домашнем матче с «Ангуштом» (0:0). Но, как говорят англичане, какая же это традиция, если её не нарушать. Стоит прислушаться к британцам и обыграть «Рубин». Игра состоится 25 июля.

Все авторы победных голов нальчикского «Спартака»
в сезоне 2026 года

Все ассистенты победных голов нальчикского «Спартака»

в сезоне 2026 года

 «Коэффициент победности»

 

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 16:28

Новости спорта

Три «серебра» и одна «бронза» В минувшие выходные завершился проходивший в Москве чемпионат России по тяжёлой атлетике, в котором принимали участие сильнейшие атлеты страны. 

15.09.2026 - 16:13

Боксёры КБР планируют взять реванш

В Саранске завершился чемпионат России по боксу среди мужчин в возрасте от 19 до 40 лет. Турнир стал одним из главных событий российского бокса, собрав 320 сильнейших спортсменов со всех уголков страны.

15.09.2026 - 13:23

Кабардино-Балкария и «Олимпиада кочевников»

В двух городах Кыргызстана - Бишкеке, где прошли церемонии открытия и закрытия, и Чолпон-Ате, который стал основным местом проведения игр, завершились шестые Всемирные игры кочевников. И спортсмены из Кабардино-Балкарии написали свою особую «кочевую главу» этой истории.

14.09.2026 - 12:50

Лучшие мини-футболисты живут в Карагаче

10 сентября в селе Карагач состоялось первенство прохладненской спортшколы «Колос» по мини-футболу, посвящённое празднованию Дня адыгов.

11.09.2026 - 20:22

«Дружба народов Северного Кавказа» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходят пятый и шестой этапы 34-й всероссийской многодневной велосипедной гонки «Дружба народов Северного Кавказа».