Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».
Книга рассказывает о мире детской дружбы, о доверии и преданности, честности и умении понимать друг друга. Вместе с героями произведения читатели размышляли о том, как важно быть добрым, терпеливым, находить компромиссы и отвечать за свои поступки. Это поучительная и интересная история о школе, о настоящей дружбе, и о первых расставаниях, маленькая повесть о детстве – времени, когда не бывает пустяков, а самые короткие каникулы оказываются длиною в целую жизнь, и сколько всего нужно успеть: приручить белую мышку, запустить звездолёт, навестить льва в зоопарке и выучить французский…
Юные участники встречи узнали интересные факты о писательнице: Юлия Симбирская работает в детской библиотеке города Ярославля, является участником и лауреатом литературных конкурсов, финалистом конкурса «Новая детская книга» издательства «РОСМЭН» (2013).
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.