Территория новых нестандартных решений

Министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев по приглашению коллег из оргкомитета форума «Территория смыслов» принял участие в смене «Единство» в качестве спикера. Она прошла на базе мастерской управления «Сенеж». Он поделился опытом комплексного развития экосистемы воспитания детей и молодёжи. Также в ходе диалога с аудиторией были рассмотрены вопросы вовлечения молодёжи в развитие экономического потенциала региона и использование инфраструктуры для её самореализации.
– Для нашей республики молодёжная политика – безусловный приоритет. И благодаря поддержке федерального агентства и нашего главного наставника - Казбека Валерьевича Кокова движемся вперёд, реализуя передовые решения, - отметил он. 
По словам министра регион сознательно отошёл от формальной концепции «молодёжный центр» в пользу смысловой модели «Дом молодёжи». 
– Дом – это не про услугу, а про принадлежность, уют и место, куда хочется возвращаться. За короткий срок были созданы инфраструктурно-смысловые пространства по всей республике – от столицы до малых сёл. Сегодня нашу сеть ежемесячно посещают более двух десятков тысяч молодых ребят. Наш ключевой принцип – синхронизация с развитием территорий. Мы не строим изолированные островки, а встраиваем центры в ткань городов и сёл. И главное – это люди: команда наставников и навигаторов, которые помогают реализоваться молодёжи: от идеи до готового продукта. Главный вывод: когда молодой человек в селе или малом городе видит, что его талант востребован, он остаётся и связывает будущее с родной территорией. Инфраструктура тянет за собой охват, форматы и, главное, экономический результат, – резюмировал А. Люев.
Сама «Территория смыслов» сегодня – это серьёзная площадка для открытого диалога и поиска нестандартных решений. В рамках программы можно познакомиться с работой и эффективными, креативными практиками от участников межрегиональных «соцархитектурных» команд с кейсом по содержательному наполнению и перезагрузке социокультурной среды сельских поселений.

По данным пресс-службы Министерства по делам молодёжи КБР подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.08.2026 - 15:49

Приём заявок на всероссийскую премию «Больше, чем путешествие» продлевают

Об этом сообщили организаторы премии. По семи основным номинациям заявки принимаются по 28 августа, а претенденты на награду «Больше, чем регион» могут заявить о себе до 1 октября включительно.

05.08.2026 - 15:48

Республика собрала на форум наших студентов из регионов России

В Кабардино-Балкарии завершился форум землячеств «ПроКБР». Его участниками стали студенты – уроженцы нашей республики, которые учатся в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Владикавказе, Карачаевске, Ставрополе, Пятигорске и других городах.

30.07.2026 - 14:45

Конструктивное сотрудничество только впереди

В мэрии Нальчика приняли делегацию Чувашской Республики.

29.07.2026 - 15:17

Психологические тренинги для участников смены

Центр психологической помощи молодёжи провёл выездной тренинг для новой смены образовательного центра «Антарес».

27.07.2026 - 15:28

Международный фестиваль молодёжи не за горами

До Международного фестиваля молодёжи осталось меньше 50 дней. Екатеринбург готовиться принимать 10 тысяч молодых лидеров из 190 стран и 2000 волонтёров.