Минтруд напомнил о праве работника покидать офис на время перерыва

Российские работники имеют право покидать территорию организации в обеденный перерыв, если это время указано в правилах внутреннего трудового распорядка. Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ публикует ТАСС.
Минтруд подчёркивает, что время перерыва является личным временем сотрудника, в течение которого он свободен от выполнения трудовых обязанностей и может распоряжаться им по своему усмотрению, включая прогулку на свежем воздухе.
При этом в Минтруда уточнили, что в случае, если по условиям производства предоставить перерыв для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить сотруднику возможность принимать пищу и отдыхать непосредственно в рабочее время.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.09.2026 - 17:36

Антитеррористические учения

В соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2026 год, утверждённым председателем НАК, Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике 16 сентября 2026 года в Прохладненском муниципальном районе будут проводиться антитеррористические учения.

14.09.2026 - 17:33

По полису доступны операции при ожирении

ТАСС тиражирует сообщение фонда ОМС, что по полису обязательного медицинского страхования при тяжёлом ожирении можно сделать ряд подобных операций: продольную резекцию желудка, гастрошунтирование и другие лапароскопические процедуры. 

14.09.2026 - 17:23

В Исламее завершают капремонт школы

Капитальный ремонт первой школы села Исламей, реализуемый в рамках региональной программы «Модернизация школьной системы образования», приближается к завершению.

14.09.2026 - 17:21

В числе регионов-лидеров по исполнению нацпроектов

Кабардино-Балкария продолжает реализацию национальных проектов: общий объём финансирования в этом году составляет 14,8 млрд рублей, что на 37% превышает уровень 2025 года. Из них 11,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 3,2–3,3 млрд рублей – республиканского. В регионе реализуются 43 региональных проекта в рамках 12 национальных проектов.

14.09.2026 - 17:19

УФСИН сообщает

Пресечены условные массовые беспорядки В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР прошли тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков. Участие в них приняли силы и средства пенитенциарного ведомства, а также отряды Росгвардии, МЧС, МВД, Госавтоинспекции и представители УФСБ и прокуратуры региона.