|
|
Сергей Баруздин учил доброте и чести
29 июля, 2026 - 13:29
22 июля исполняется 100 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, прозаика Сергея Алексеевича Баруздина, автора более 200 книг для детей и взрослых.
Этому событию был посвящен литературный час, организованный городской библиотекой им. В.В. Маяковского. Мероприятие состоялось в парке культуры и отдыха города Прохладного.
Организаторы в увлекательной форме познакомили ребят с жизнью и творчеством известного писателя, классика детской литературы. Сергей Баруздин рано стал публиковать свои стихи в детских газетах и журналах. Его произведения звучали и в радиопередачах. В начале Великой Отечественной войны он работал в типографии и вступил в гражданское ополчение – рыл окопы на подступах к Москве, по ночам дежурил на крышах, гася немецкие зажигательные бомбы. На фронт попал раньше положенного срока, приписав себе два лишних года, служил в артиллерийской разведке, прошел с боями до Берлина.
Подробно библиотекари рассказали маленьким читателям о самых популярных детских книгах юбиляра: «Повторение пройденного», «Твои друзья – мои товарищи», «То, что было вчера», «Ее зовут Елкой». Они подробно остановились на публицистической повести «Шёл по улице солдат», в которой писатель доступно, занимательно, лирично рассказывает о защитнике Родине, солдате разных десятилетий, рисуя портреты красногвардейца, красноармейца, солдата современной армии.
Мероприятие завершилось чтением вслух маленьких рассказов и сказок Сергея Баруздина о животных.
09.08.2026 - 10:06 |
В Северо-Кавказском государственном институте искусств завершается приёмная кампания. О том, какие направления сегодня наиболее востребованы и как вуз адаптирует программы под запросы рынка труда, рассказал и. о. ректора, профессор Анатолий Рахаев.
|
07.08.2026 - 13:22 |
10 августа – день памяти Марии Вилинской (1833–1907) – русской писательницы, которая под псевдонимом Марко Вовчок создавала литературные произведения и переводила книги Жюль Верна, Ганса Христиана Андерсена и других. Единственный музей, посвящённый выдающемуся литератору, расположен в Нальчике, в курортной зоне Долинск. |
06.08.2026 - 13:41 |
15 августа на курорте «Эльбрус» пройдет культурно-туристический проект «КАВКАЗ ФЕСТ-2026». Его главным событием станет масштабный высокогорный концерт под открытым небом с участием популярных артистов Северного Кавказа и специального гостя Димы Билана. |
03.08.2026 - 15:19 |
5 августа в 19:00 в Зелёном театре выступит Азамат Биштов – заслуженный артист Республики Адыгея, КБР и КЧР, лауреат ежегодной Премии первого общекавказского этномузыкального телеканала «9 Волна» в номинациях «Певец года», «Прорыв года» и «Дуэт года».
|
03.08.2026 - 15:08 |
В Государственном музыкальном театре Кабардино-Балкарии завершился фестиваль симфонической музыки «Темиркановские вечера», посвящённый памяти дирижёра, народного артиста СССР Юрия Хатуевича Темирканова.
|
|