«Темиркановские вечера» завершились в Нальчике

В Государственном музыкальном театре Кабардино-Балкарии завершился фестиваль симфонической музыки «Темиркановские вечера», посвящённый памяти дирижёра, народного артиста СССР Юрия Хатуевича Темирканова. Концертная программа объединила показ архивных записей выступлений маэстро, концерты заслуженного коллектива России - Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д.  Д. Шостаковича, а также выставочные проекты, посвящённые жизни и творческому пути дирижёра.
Программа нынешнего фестиваля началась 29 июля. В течение двух дней на площади 400-летия Нальчика проходили вечерние показы архивных записей концертов с участием Юрия Темирканова. Зрителям были представлены документальные материалы, позволившие познакомиться с исполнительским наследием дирижёра и вспомнить наиболее известные страницы его творческой биографии.
Основные события фестиваля состоялись 31 июля и 1 августа на сцене Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики. Перед слушателями выступил Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д.  Д. Шостаковича, которым Юрий Темирканов руководил на протяжении 35 лет. Первый вечер за дирижёрским пультом работали Ярослав Забояркин и главный дирижёр Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики Азамат Лакунов. Во второй день фестиваля концерт прошёл под управлением Алексея Ньяги и Азамата Лакунова. Сольные партии исполнили народный артист России Лев Клычков, концертмейстер группы вторых скрипок Илья Козлов, концертмейстер группы контрабасов Евгений Рыжков, виолончелисты Никита Зубарев и Илья Измайлов, кларнетист Никита Лютиков и флейтистка Олеся Тертычная.
Одной из особенностей второго концертного вечера стало исполнение «Кабардинского танца» народного артиста Кабардино-Балкарской Республики Игоря Растеряева. Это произведение вошло в общую программу наряду с сочинениями отечественных и зарубежных композиторов разных эпох.
Помимо концертной программы, в дни фестиваля в фойе Государственного музыкального театра работала тематическая выставка, посвящённая Юрию Темирканову. Экспозиция объединила фотографии, архивные материалы и сведения о различных этапах его профессионального пути. Посетители смогли познакомиться с документальными свидетельствами, отражающими деятельность дирижёра в разные годы.
Аркадий КОВАЛЁВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.