Спринтерский этап «Короны Терскола» состоялся

На фестивале «Корона Терскола» пробежали три вертикальных километра. Суть дисциплины отражена в названии – гонка строго вверх по склону, «спринт» в горном беге. Набор ровно 1000 метров – чем короче дистанция, тем круче и сложнее подъём.
Казалась, лишь бы до финиша добраться, но ведь трасса такая, что и вокруг хочется смотреть: с дистанции «Чегет» видны обе вершины Эльбруса и весь классический маршрут восхождения с юга, ледник «Семёрка» и Баксанское ущелье. Часть дистанции «Терскол» проходит по маршруту на западную вершину. Дистанция «Иткол» протяжённостью всего 2 300 м – самый суровый и самый красивый серпантин через сосновый лес и склоны.
Без рекордов не обошлось: томичка Оксана Курилёнок показала лучший в истории фестиваля результат на «Чегете» (53:30) и «Итколе» (50:49). У мужчин победу одержал Андрей Добдин из Саратова, забежав на каждую из трёх вершин за 44 минуты.
После забегов устроили горный лекторий. Как погода и рельеф диктуют свои условия, узнали от заслуженного лавинщика Терскола Игоря Комарова. Бегунам устроили экскурсию в обсерваторию. А в день памяти Высоцкого спортсмены смотрели «Вертикаль», точно зная, о чём поёт герой.
В воскресенье всё утро проходили старты гонки «Alpindustria Elbrus Race». В пять утра стартовали титаны – участники гонок профессионалов на 80, 90 и 130 километров. В семь утра подтянулись те, кому под силу пробежать 55 километра. В девять утра в горы выдвинулись бегуны на 40 километров. Атлеты стартовали и финишировали на парковке курорта, сделав круг с максимальным подъёмом на отметку 3880 метров.
Кроме того, в рамках фестиваля «Корона Терскола» прошла гонка на дистанции 30 километров с самым большим набором высоты среди этапов Кубка России этого года – 3500 метров.
8 и 9 августа на Эльбрусе впервые пройдут забеги серии «Wild Trail». Главное отличие гонки в том, что она создана не только для опытных трейлраннеров. Два из восьми маршрутов подойдут тем, кто только знакомится с горным бегом.
19 августа стартует «Elbrusman» – одна из самых сложных однодневных гонок по триатлону в мире. Спортсменов ждут заплывы в карстовом озере, 195 километров велогонки по горным ущельям с набором высоты 3200 метров, беговая дистанция 42 километра с финишем на 3888 метрах - в самой высокой точке мирового триатлона.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:28

«Легион 07» вышел в финал игры «Зарница 2.0»

В Волгоградской области на базе лагеря «Авангард» стартовал финал третьего сезона всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Кабардино-Балкарскую Республику на состязаниях представляет отряд «Легион 07», сообщает пресс-служба Движения Первых КБР.

26.08.2026 - 14:44

Никто из тренеров не стал для Мырзабека Каппушева единственным партнёром

После окончания восьмого скакового дня на Нальчикском ипподроме, когда Мырзабек Каппушев выиграл пять скачек, можно было подумать, что и среди тренеров окажется «герой дня». 

25.08.2026 - 17:06

Велогонка «Дружба народов Северного Кавказа»

С 6 по 14 сентября на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов пройдёт чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе — 34-я многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа», посвящённая Году единства народов России.

24.08.2026 - 18:59

Мырзабек Каппушев превзошёл достижение Алихана Махцева

Стоило нам в репортаже о седьмом скаковой дне на Нальчикском ипподроме заявить, что результат Алихана Махцева, выигравшего сразу пять скачек, повторить невозможно, как жизнь преподнесла нам ещё один сюрприз.

24.08.2026 - 14:02

Инароко Тутов громко заявил о себе

В выездном матче нальчикского «Спартака» против луганской «Зари» голы забивали те, кто и должен был. По крайней мере, они нас к этому приучили. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко пополнили свой актив в разделе «голы» и ещё сильнее упрочили свои позиции и как голеадоры, и как бомбардиры.