В июльском рейтинге два представителя Кабардино-Балкарии

ММА-журналисты, блогеры и эксперты составили июльский рейтинг лучших бойцов России, вне зависимости от весовых категорий. 30 человек, глубоко погруженные в мир смешанных единоборств, расставили бойцов по ранжиру.
В анкете нужно было указать 15 действующих бойцов, которые за последние 24 месяца провели хотя бы один бой по ММА. За 15-е место в анкете респондента бойцу присуждается один балл, за 14-е – два, за 13-е – три, за 12-е – четыре и так далее. Соответственно, за первое место – 15 баллов. Плюс каждому бойцу, попавшему в анкету какого-либо респондента, дополнительно добавляется один балл. Для справедливости. О чём речь: условно, один боец в 11 анкетах находится на 15-м месте – и получает всего 11 баллов; другой же фигурирует лишь в одной анкете, зато на четвёртом месте, получает 12 баллов и становится в рейтинге выше первого. Чтобы такого не произошло, и было введено такое правило. Ещё одно правило: в случае равенства очков первенство отдаётся тому, кто чаще упоминается в анкетах опрашиваемых.
Возглавляет рейтинг Ислам Махачев, которого все 30 опрошенных поставили на первое место. Также однозначно второе место с громадным отрывом занял Пётр Ян. А дальше довольно плотно расположились Хамзат Чимаев, Магомед Анкалаев и Александр Волков. Причём между Анкалаевым и Волковым разрыв всего в один балл.
Обычно от нашей республики в анкетах упоминаются Азамат Мурзаканов, а также Альберт и Биберт Туменовы.
Альберт свой последний бой в АСА против доминирующего чемпиона Магомедрасула Гасанова проиграл, хотя показал высокий уровень, особенно с учётом того, что он по просьбе организаторов поднялся в более тяжёлую весовую категорию. Но это достойное поражение ударило по его позициям в рейтинге: ни один из экспертов не внёс его фамилию в анкету.
Биберта Туменова в одной из анкет поставили на 12-е место, что принесло ему 5 баллов (4+1) и общее 33-е место.
Лучшим нашим бойцов остаётся Азамат Мурзаканов, который на глазах президента США (его нефартового присутствия) потерпел первое поражение в карьере от бразильца Паоло Косты. Понятно, что «незакрытое» поражение резко бьёт по рейтингу, но Азамат остался в топе. В июньском рейтинге он упомянут в 8 анкетах из 30. Эксперты помнят о нём и ждут возвращения. У Азамата 33 балла и 17-е место. Ждём нового боя Мурзаканова, после которого он должен вернуться в топ-15.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.08.2026 - 16:03

Переходящий кубок забрал «Эльбрус»

В минувшее воскресенье на нарткалинском картодроме «Эльбрус»  прошли соревнования, посвящённые  памяти воинов, погибших в зоне СВО.

04.08.2026 - 16:00

Кубок России привезут в Нальчик

Российский футбольный союз выбрал матч «Спартак-Нальчик» – «Алания» в качестве центрального во втором раунде Пути регионов FONBET Кубка России.

03.08.2026 - 17:57

Спринтерский этап «Короны Терскола» состоялся

На фестивале «Корона Терскола» пробежали три вертикальных километра. Суть дисциплины отражена в названии – гонка строго вверх по склону, «спринт» в горном беге. Набор ровно 1000 метров – чем короче дистанция, тем круче и сложнее подъём.

03.08.2026 - 15:11

Хетал Богов давно уже не гость

Блиц-турнир, посвящённый Международному дню шахмат, собрал 56 шахматистов. 

03.08.2026 - 12:41

Трофей как никогда близок

В Кубке России среди команд третьей лиги зоны ЮФО/СКФО наступила пора решающих матчей. Из четвёрки команд Кабардино-Балкарии, играющих в чемпионате, только алтудская «Искра» заявилась в кубковый турнир.