Нормализацию ситуации с вывозом ТКО Глава КБР держит на личном контроле

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по организации в регионах системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). 
Заседание провёл министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Помимо текущей ситуации внимание акцентировано на разработке нормативов накопления ТКО, развитии инфраструктуры и обратной связи с гражданами.
- В нашей республике полностью перенастраиваем организацию работы в этой сфере, - отметил в своём канале МАХ Казбек Коков. - На первом этапе для ликвидации скоплений на контейнерных площадках были экстренно привлечены дополнительные рабочие силы и техника строительных, дорожных и других организаций. Спасибо им за поддержку этого важного дела. Статус регоператора сегодня присвоен МУП «Экотехпром». За короткое время для предприятия дополнительно приобретено почти 40 единиц спецавтотранспорта и 50 металлических бункеров. Поступят еще 13 единиц техники. Эту работу продолжим. Также приобретено 528 контейнеров и оборудованы 34 контейнерные площадки, обновлены 10. Всего по региону 5190 площадок, 9443 контейнера. В этом году планируется создание 50 новых контейнерных площадок, реконструкция существующих, приобретение новых контейнеров и другие меры. Сейчас «Экотехпром» совместно с муниципалитетами отрабатывает порядок и график вывоза ТКО, проводится юридическая и информационная работа, с выездом на место перенимается опыт и лучшие практики регионов, пробуются варианты цифровых решений мониторинга вывоза ТКО. С помощью ГКУ «Безопасная республика» видеонаблюдение подключено на 6 контейнерных площадках, затем камеры будут установлены ещё на 80 локациях. Первый результат уже есть - количество обращений граждан по поводу ненадлежащего вывоза ТКО, по данным ЦУР КБР, с мая снизилось почти на 50%. Вместе с тем сделать предстоит ещё много. Процесс настройки системной, эффективной межведомственной работы в этом вопросе держу на личном контроле.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.09.2026 - 19:32

Рабочие поездки: конструктивный разговор и приём обращений

В понедельник в рамках рабочей поездки по республике Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым встретился с активом городского округа Баксан.

14.09.2026 - 19:29

Скаковой сезон-2026 завершился ярким праздником

На Нальчикском ипподроме состоялся XXI Международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2026».  Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей и участников большого конноспортивного праздника, посвященного Дню государственности Кабардино-Балкарии. Мероприятие стало также финальным аккордом скакового сезона этого года.

11.09.2026 - 20:19

Живой диалог с жителями Прохладненского района и г. о. Прохладный

Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера руководитель региона побывал в Прохладненском районе и в г.о. Прохладный, встретился с активом муниципалитета и города. Во встречах приняли участие депутаты Госдумы РФ Адальби Шхагошев, Заур Геккиев и Виктория Родина. 

11.09.2026 - 20:15

Важно формировать культуру безопасного поведения на дорогах

Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Кабардино-Балкарской Республике состоялось под председательством Главы КБР Казбека Кокова. 

11.09.2026 - 20:11

Намечены перспективы дальнейшей совместной работы

Глава КБР Казбек Коков встретился с депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству, членом партии «Единая Россия», руководителем Северо-Кавказского межрегионального координационного совета партии Зурабом Макиевым, который с рабочим визитом находился в Кабардино-Балка