День промышленности Кабардино-Балкарии в Москве

В Минпромторге России прошёл День промышленности Кабардино-Балкарской Республики. Программа включала рабочую встречу под председательством заместителя министра промышленности России Ивана Куликова, в которой приняли участие руководители отраслевых департаментов и управлений министерства. Делегацию республики возглавил министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, сообщила пресс-служба ведомства.
На встрече присутствовали руководители ведущих предприятий республики «Севкаврентген-Д», «Терекалмаз», «Базис», «Гипсолит», представляющие весь спектр отраслей: лёгкую промышленность, машиностроение, производство медицинской техники, стройиндустрию, производство изделий для АПК.
Иван Куликов отметил положительную динамику развития в КБР промышленного комплекса, подчеркнув, что по темпам роста Кабардино-Балкария вошла в число ведущих регионов России. Результаты работы региона отражены в рейтинге Минпромторга России по оценке эффективности работы органов исполнительной власти в сфере промышленности. По итогам 2025 года Кабардино-Балкария стала лидером в СКФО.
Шамиль Ахубеков отметил, что за январь-июнь 2026 года обрабатывающие производства республики отгрузили товаров собственного производства, выполнили работ и услуг на 36,2 млрд рублей. Это 137,6% к аналогичному периоду прошлого года – рост почти на 38% По темпам роста отгруженной продукции обрабатывающими производствами Кабардино-Балкария лидирует среди субъектов СКФО по итогам первого полугодия. Индекс промышленного производства составил 111,3% к аналогичному периоду прошлого года. Высокие темпы роста сохраняются и в обрабатывающем секторе, где индекс производства достиг 109,7%. Шамиль Асланбиевич поблагодарил Минпромторг России за постоянную поддержку инициатив и содействие в решении поставленных руководством республики задач, постоянную коммуникацию и проведение дня КБР первым среди субъектов СКФО.
После рабочей встречи руководители предприятий обсудили с представителями отраслевых департаментов Минпромторга России конкретные вопросы и определили пути совместных действий для их решения. В частности, обсуждались вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов (строительство новых швейных фабрик, реализация проектов в сфере добычи полезных ископаемых, металлургии, производства электротехнических изделий), ход реализации поручений первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова, которые были даны им в ходе визита в республику весной. Обсуждали также дальнейшее развитие сотрудничества регионального и федерального фондов развития промышленности в части совместного финансирования проектов. Коснулись вопросов, связанных с ходом создания первого индустриального парка в республике (соответствующая заявка на оказание мер господдержки направлена на конкурсный отбор). Также зашла речь о влиянии таможенных пошлин и новых условий работы при исполнении госзаказа, потенциальных поставках продукции предприятий в новые регионы, поддержке проектов, направленных на производство продукции для сельского хозяйства, условиях получения предприятиями республики прямых мер поддержки от Минпромторга России в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, обсудили реализацию мер по антитеррористической защищённости объектов промышленности и торговли, вопросы инфобезопасности.
По итогам встреч Иваном Куликовым даны соответствующие поручения по содействию в решении представленных вопросов и определены сроки исполнения.

 

Подготовила Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.

04.11.2026 - 10:30

В Кабардино-Балкарии академическая наука занялась аквакультурой

В Послании Главы Кабардино-Балкарской Республики Парламенту КБР среди актуальных задач социально-экономического развития региона обозначена тема развития аквакультуры и акватуризма. 

03.11.2026 - 12:46

В новый год - без долгов

С 1 ноября по 31 декабря 2026 года ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» проводит стимулирующую акцию «В новый год – без долгов». Абоненты – потребители природного газа в Кабардино-Балкарии смогут полностью освободиться от начисленных пеней при условии полного погашения основного долга.

02.11.2026 - 17:37

Новый «семейный» статус для К(Ф)Х

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который касается тысяч семейных фермерских хозяйств.

02.11.2026 - 17:36

Аграрии с господдержкой получат приоритет при аренде сельхозземель

Депутаты Государственной Думы внесли законопроект, в рамках которого предложили проводить отдельные аукционы по аренде государственных и муниципальных сельхозземель, участвовать в которых смогут только аграрии, получающие господдержку.