Форум завершился на продуктивной ноте

Молодёжный форум «Команда 5642» - ежегодное большое событие для республики. Участникам разрабатывают специальную насыщенную образовательную программу, приглашают федеральных и региональных экспертов в разных сферах деятельности.

Традиционно форум проходит в Приэльбрусье, он нацелен на профилактику экстремизма и терроризма, укрепление межнационального согласия и развитие молодёжных инициатив. Участие в нём принимают студенты вузов и колледжей, молодые специалисты, лидеры общественных движений и волонтёры. Форум проводится в рамках государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР».
В первый день форума были организованы две тематические площадки. Первая предназначалась для молодых активистов. Название говорит само за себя - «Командообразование и работа в группах по проектной деятельности». Здесь участники учились слаженно работать в проектных группах и превращать идеи в реальные социальные проекты. Вторая площадка собрала молодых специалистов - сотрудников ведомств, отвечающих за реализацию государственной молодёжной политики. «Мифы и факты о терроризме» - тема площадки. Здесь участникам рассказали, как отличать реальные угрозы от манипуляций и эффективно выстраивать систему профилактики в своей работе.
В продолжение трёхдневного образовательного интенсива в рамках форума «Команда 5642» состоялась встреча участников с представителями прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета РФ и МВД. Встреча была посвящена вопросам безопасности несовершеннолетних. В фокусе внимания - профилактика распространения идеологии терроризма и экстремизма. Участники форума подробно обсудили меры противодействия экстремизму и терроризму в молодёжной среде, в том числе и предупреждение негативного, деструктивного влияния опасного интернет-контента на сознание детей и подростков. Какие формы разъяснительной работы с несовершеннолетними наиболее эффективны, каковы последствия их участия в незаконных публичных акциях, как выявить и блокировать опасный контент, как организовать досуг молодёжи, который станет альтернативой уличным деструктивным субкультурам – на эти вопросы попытались подробно ответить спикеры и сами участники форума.
С молодой аудиторией в неформальной обстановке встретился министр по делам молодёжи Азамат Люев. Министр поделился с ребятами своим мнением, что профилактика должна строиться на вовлечении в созидательную деятельность.
- Неслучайно форум объединил два трека: активную молодёжь и специалистов по молодёжной политике. Основная цель проекта - совместно выработать эффективные инструменты работы с молодёжью, основанные на доверии, диалоге и общих ценностях, - прокомментировал он.
В финальный день форума участникам предстояла самая волнительная и важная миссия – защита профилактических проектов, над которыми они работали вместе с федеральными и региональными экспертами в продолжение этих трёх дней. Какие-то инициативы пройдут экспертное одобрение, какие-то потребуют дополнительных доработок. Однако сомнений нет – участники приобрели практический опыт и знания, которые обязательно пригодятся в жизни.
Спикерами в этом году стали: Михаил Вершинин - социальный психолог, член Гильдии маркетологов России, Владимир Силантьев - первый вице-президент ассоциации «Группа «Вымпел», участник спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в школе № 1 г. Беслан, Алла Григорьева - кандидат педагогических наук, доцент кафедры креативно-инновационного управления и права Пятигорского государственного университета. Все они провели продуктивный живой диалог с ребятами, рассказали свои истории из жизни и поделились эффективными практиками по предупреждению экстремизма и терроризма среди детей и молодёжи.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.09.2026 - 09:02

Праздник терских юнармейцев и высокая награда Хусейна Мацухова

В доме культуры Терского района прошло торжественное мероприятие, приуроченное к десятилетию создания в муниципалитете отделения «Юнармии».

08.09.2026 - 17:07

Я - профессионал

Стартовала регистрация на юбилейный X сезон всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал». Подать заявку на участие в главный образовательный проект можно до 10 ноября. 

07.09.2026 - 17:11

Отряд «Легион 07» сразится в финале «Зарницы 2.0»

Второй заезд финальных игр «Зарницы 2.0» пройдёт в Волгоградской области с 9 по 17 сентября.

04.09.2026 - 15:25

Огневая подготовка и память Беслана: будущие воины прошли интенсивный курс у пограничников

На базе Пограничного управления ФСБ России по КБР интенсивную подготовку к «Бештаугорским военно-спортивным играм» прошли кадеты средней школы № 4 имени А. Г. Головко г. Прохладного в День солидарности в борьбе с терроризмом.

04.09.2026 - 13:06

Финальные игры «Зарницы 2.0» будут транслировать в онлайн-режиме

Посмотреть зрелищное завершение масштабной военно-патриотической игры «Зарница 2.0» теперь смогут все желающие.