Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен. Она не врывается резко, она деликатно напоминает о себе, оставляя на стёклах капли и принося с собой запах мокрой земли и опавших листьев. Символично, что в эти дни региональное отделение Союза художников организовало отчётную выставку «Легенды осени», открытие которой состоялось в Национальном музее КБР.
Здесь представлено более ста произведений художников Кабардино-Балкарии, в этом году экспозиция посвящена эпосу, старинным преданиям, легендам и сказкам народов нашей республики. Открывая выставку, министр культуры КБР Мухадин Кумахов отметил, что наши художники известны не только в республике, но и по всей России, а некоторые успешно выставляются за рубежом. Это подтверждает высокий уровень местного художественного сообщества и вызывает законную гордость.
– Когда у народа есть художники, балет и опера, он уже многое сделал на пути к высокой культуре, достиг высот в художественном смысле, – подчеркнул Мухадин Лялушевич. – И наш Союз художников с каждым годом всё больше подтверждает этот тезис.
– Мне кажется, очень важно, что в наше тревожное время мы имеем возможность посещать такие выставки, чтобы увидеть красоту, гармонию и просто отдохнуть душой, – поделился впечатлениями депутат Парламента КБР Борис Паштов. – Здесь очень много ярких картин, эмоций. Я искренне благодарен Кабардино-Балкарии за то, что она подарила нам таких замечательных творческих людей, которые делятся с нами своим внутренним состоянием. Самое главное, чтобы талант каждого художника был оценён по достоинству.
– Искренне воодушевлён и восхищён вашей творческой жизнью, у вас постоянно происходят интересные, важные события, – сказал декан факультета живописи Института им. И. Репина Илья Зорькин. – На сегодняшнюю выставку я попал случайно, и просто в восторге от увиденного!
– Мифы, легенды, эпос – именно к ним испокон веков обращались художники в поисках вдохновения, эта тема неисчерпаема, – отметила председатель регионального отделения Союза художников России Жанна Канукова. – Нартский эпос – настоящий кладезь сюжетов и образов. В этом году наша выставка посвящена старинным преданиям, мифам и сказаниям. Мы хотим показать, как вечные темы находят отражение в современном искусстве.
Испокон веков искусство объединяло поколения и народы, служило мостом между прошлым и будущим. Оно всегда остаётся с нами, помогая найти опору даже в самые непростые времена. Нынешняя выставка «Легенды осени» продлится до 13 сентября, организаторы приглашают нальчан и гостей столицы республики прикоснуться к этому удивительному миру искусства.
