|
|
Исключительно государственная собственность
25 августа, 2026 - 14:02
Владельцы земельного участка огородили его забором, ограничив при этом доступ к береговой полосе. Уполномоченный орган, сославшись на нарушение публичных интересов, обратился с жалобой в суд и потребовал признать отсутствующим право собственности на спорную территорию.
Первая инстанция в удовлетворении требований отказала, посчитав, что срок давности для предъявления иска пропущен. Апелляция и кассация с таким решением согласились.
В жалобе, поданной в Верховный суд России заявитель указал, что участок сформирован за счёт земель общего пользования – береговой полосы озера, которая является исключительно государственной собственностью.
Судебная коллегия по гражданским делам отменила решение нижестоящих инстанций, разъяснив, что формальное применение срока исковой давности фактически легализовало право на имущество, которое возникло в нарушение требований действующего законодательства и нанесло ущерб государству.
11.09.2026 - 18:29 |
Легализации денежных средств
По версии следствия, 43-летняя уроженка РСО – Алания через один из мессенджеров вступила в преступный сговор с неустановленными лицами для осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории республики.
|
10.09.2026 - 13:36 |
Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 51-летнего жителя г. Нальчика, причастного к финансированию экстремизма.
|
09.09.2026 - 18:41 |
Собираюсь купить земельный участок. Правда ли, что можно лишиться права собственности на участок и недвижимость, если их не поставить на государственный кадастровый учёт? Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка?
|
09.09.2026 - 18:40 |
Как на своём участке правильно построить баню?
|
09.09.2026 - 18:39 |
Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт (содержание) общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.
|
|