Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.
Валерий Хусейнович – очень обаятельный и весьма скромный человек, которого я знаю давно. Тем не менее мне пришлось долго уговаривать его на интервью по случаю его 85-летнего юбилея, который будут отмечать в скромном семейном кругу 30 августа.
Он так и сказал: «Спасибо, конечно, вам за такое внимание к моей персоне, но как-то неудобно, столько раз ваша газета уже писала обо мне. Но в знак нашей многолетней дружбы, думаю, не совсем корректно будет с моей стороны отказать главной газете республики».
Накануне Валерий Хусейнович сам приехал в редакцию и наш диалог продлился больше полутора часов.
Он окончил факультет промышленного и гражданского строительства КБГУ, трудовую деятельность начинал мастером строительного управления № 5 треста «Каббалкпромстрой». После службы в рядах Советской армии четыре года проработал мастером, прорабом домостроительного комбината того же «Каббалкпромстроя».
– И за этот короткий период мы успели построить множество объектов, – с гордостью вспоминает Валерий Хусейнович. – В том числе одиннадцать 90-квартирных жилых многоэтажек,  многопрофильную детскую больницу в столице республики.
Молодого и энергичного специалиста заметило руководство Кабардино-Балкарии, и первой ступенью его карьеры стало место инструктора отдела строительства и городского хозяйства, а чуть позже – второго секретаря нальчикского горкома КПСС.
Через некоторое время Валерий Сижажев был рекомендован на должность первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства республики, где также успел проявить незаурядные способности профессионала и эффективного управленца.
Далее в его карьере были должности председателя исполкома Нальчикского городского Совета народных депутатов, председателя Нальчикского городского Совета народных депутатов. Потом первый Президент КБР Валерий Мухамедович Коков пригласил В. Х. Сижажева к себе советником по вопросам развития науки, образования и культуры.
Будучи исполнительным директором Кабардино-Балкарского территориального фонда обязательного медицинского страхования,  Валерий Хусейнович внёс немалый вклад в улучшение работы этого важного звена в структуре здравоохранение.
В последующем свою трудовую деятельность Сижажев продолжил  в должности  советника страховой компании «Капитал Страхование» 
(г. Москва). Позднее его богатый опыт управленческой работы оказался востребован в системе муниципальной власти. Он работал советником главы администрации г. Нальчика, заместителем начальника управления ЖКХ городского округа. В 2018 году Валерий Хусейнович Сижажев ушёл на заслуженный отдых.
Стоит добавить, что на протяжении всей своей карьеры В. Х. Сижажев совмещал основную работу с общественной и политической деятельностью. Он был депутатом трёх созывов Верховного Совета, а затем Парламента Кабардино-Балкарии. Депутатская комиссия во главе с В. Х. Сижажевым проделала большой объём работ в сегменте экономических реформ на стартовом этапе новейшей истории России и Кабардино-Балкарии.
Судьба наделила юбиляра и другими талантами. С 15 лет Валерий Сижажев занимался профессиональным футболом. 127 раз он выходил на поле в составе нальчикского «Спартака», в течение трёх лет – с повязкой капитана команды. Он сыграл 12 игр за сборную команду Российской Федерации, два года подряд – в 1968 и 1969 годах – входил в число 11 лучших футболистов России. 9 мая 1970 года в Москве на стадионе «Динамо» легенда советского футбола Никита Симонян вручил Валерию Сижажеву удостоверение мастера спорта СССР, что  было большим достижением в спортивной карьере.
В 15 лет юного футболиста, подающего большие надежды, приглашали в спортивную школу – интернат при профессиональной команде «Динамо» (Москва), но мама Валерия Хусейновича Зоя Зрамукова не рискнула отпустить единственного сына. Валерий Сижажев почитал родителей, их слово для него было законом.
–  Предложение было заманчивое, но у меня  даже мысли не  возникло перечить  родительской воле, тем более материнской, – говорит В. Сижажев. – Отец считал, что спорт – это основа силы и мужества, поощрял мои занятия, справедливо считая, что спортивная закалка поможет справится со всеми трудностями, которые возникнут как на профессиональном, так и на жизненном пути.  Профессиональный чекист, прошедший Великую Отечественную войну, участник парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве знал, о чём говорил и, конечно, был прав.
Всю жизнь я дорожил родителями и по сей день дорожу их памятью. Всё что было и есть в моей жизни – это их заслуга. Без материнской ласки и заботы, без строгих и мудрых наставлений отца вряд ли мне удалось бы так ровно и уверено пройти по дороге жизни.
Также благодарен судьбе, что на моём жизненном пути повстречались такие мудрые и порядочные люди как Т. К. Мальбахов, Х. И. Хутуев,  Н. Ф. Симанкин, Н. П. Громыко, Н. А. Шинкарёв, В. Ж. Мастафов, В. М. Коков, Б. К. Чабдаров, М. И. Докшоков, М. Ш. Мамхегов, Ф. А. Хараев, В. К. Сохов, Х. М. Кармоков, В. К. Тлостанов и другие. Это они научили меня любить людей и ценить время, держать слово и при любых обстоятельствах дорожить честью. У этих людей я научился не жалеть о прошлом и верить в будущее.

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото из личного архива юбиляра

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.