|
|
Урок, который нельзя забывать
12 августа, 2020 - 07:15
В истории есть события, остающиеся в памяти поколений, значение которых со временем лишь возрастает. К таким событиям можно отнести Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.
Чем дальше уносит нас время от великого торжества, тем ярче высвечивается в народной памяти величие нашей победы. Она для многих поколений россиян не только факт истории, но и великое духовное достояние.
Самым главным условием победы являлись сплочённость и единство всех народов великой страны. Этот урок Великой Отечественной войны нельзя забывать. Мы по праву гордимся тем, что Кабардино-Балкария внесла весомый вклад в Великую Победу. Герои Кабардино-Балкарии с первых дней Великой Отечественной войны сражались на всех фронтах и оказывали помощь фронту в тылу. В кратчайший срок всё народное хозяйство республики стало работать на военные нужды, многие жители республики добровольцами уходили на фронт, чтобы защищать Родину. Из Кабардино-Балкарии на фронт ушли 70 тысяч человек, более 12 тысяч награждены орденами и медалями, 33 удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро стали полными кавалерами ордена Славы. Представители маленькой Кабардино-Балкарии принимали активное участие в крупных сражениях на фронтах Великой Отечественной войны. Около 100 уроженцев КБАССР приняли бой в Брестской крепости. Защищая её, погибли Гузер Кожев, Тахир Джаппуев, Сафарби Сарахов.
Выходцы из Кабардино-Балкарии геройски обороняли Ленинград, Москву, Киев, Севастополь, участвовали в Сталинградской битве и сражении на Курской дуге. Среди них были и представители творческой интеллигенции нашей республики: А. Шогенцуков, К. Кулиев, А. Кешоков, А. Шортанов, К. Отаров, Б. Куашев. Столицу нашей Родины Москву защищали выходцы из Кабардино-Балкарии Михаил Наков, Платон Петров, Магомед Залиханов, Михаил Желихажев.
Тысячи простых солдат из Кабардино-Балкарии показывали мужество и отвагу на разных фронтах Великой Отечественной войны и прошли длинный боевой путь. Они не всегда были удостоены наград, но без их подвига победа немыслима. Нет семьи, которую бы прямо или косвенно не затронула война, а есть семьи, где погибли все ушедшие на фронт сыновья.
24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы, среди тысяч его участников были и представители нашей республики: Михаил Яхогоев, Дмитрий Линьков, Абдулкерим Бариков, Огид Канчукоев.
Сегодня очень важно помнить, какой подвиг совершили советские люди, чтобы мы смогли спокойно жить под мирным небом. Нужно знать и любить историю своей страны, помнить, кому мы обязаны возможностью радоваться жизни.
20.03.2026 - 13:34 |
Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.
|
20.03.2026 - 11:12 |
О патриотизме, гражданственности и любви к Родине
В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.
|
20.03.2026 - 10:11 |
Ситуация на рынке труда республики
По официальным статическим данным, в Кабардино-Балкарии численность занятого населения в экономике и социальной сфере повышается и в среднем по итогам года достигла 448,1 тысячи человек (в 2024 году – 419,8 тыс.). Уровень занятости в целом по республике составил 62,07 процента.
|
20.03.2026 - 09:46 |
Государственной инспекцией труда в КБР рассмотрено обращение по вопросу незаконного увольнения из ООО «ЮГТЕКСТИЛЬТОРГ».
|
20.03.2026 - 09:02 |
22 марта – Всемирный день водных ресурсов
Во всех странах ежегодно 22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов, учреждённый ООН для того, чтобы напоминать жителям Земли: лишь рациональное использование воды позволит избежать экологической катастрофы.
|
|