|
|
Не только радость, но и ощущение гордости
7 сентября, 2026 - 12:03
В школе № 1 им. Х. Т. Башорова с. Карагач прошёл традиционный конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», направленный на эстетическое воспитание учащихся, развитие их творческого потенциала, а также продвижение ценностей мира, добра и дружбы.
Младшеклассники вместе с классными руководителями Мадиной Сакаловой и Мадиной Цаговой с удовольствием взяли в руки цветные мелки и воплотили на асфальте свои мечты о мире, дружбе и счастливом детстве. На рисунках ребят ожили яркое солнце, синее небо, голуби мира.
Конкурс проводился на территории игровой площадки и рядом с ней, поэтому рисунки видны как ученикам, так и их семьям, соседям. Это превратило школьный двор в оригинальную галерею под открытым небом.
По словам Мадины Сакаловой, конкурс позволяет решить массу разнообразных задач:
- В рамках эстетического воспитания дети учатся ценить красоту, начинают понимать гармонию в сочетании цветов и форм. Становится заметным творческое развитие, потому что работа на большом пространстве стимулирует воображение, вдохновляет на смелые композиции и оригинальные идеи. Сами рисунки пропагандируют миролюбивые ценности. Согласитесь, изображения голубей, солнца, дружных детей транслируют послание добра, согласия и надежды.
Конкурс объединяет учеников, учителей, родителей и местных жителей вокруг общего творческого занятия, укрепляя общинные связи – так проявляется общественное единение. Кроме того, дети активно провели несколько часов на свежем воздухе.
Мадина Цагова считает, что каждый без исключения рисунок стал маленьким произведением искусства, которое украсило школьный двор и подарило радость окружающим:
- Для детей это очень важно, что мероприятие принесло не только удовольствие от творчества, но и ощущение гордости за свой вклад в общее дело.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора
02.10.2026 - 19:56 |
Подведены итоги республиканского конкурса «Спорт в село», победителями стали с. п. Карасу, Алтуд и Ново-Хамидие Терского района. |
02.10.2026 - 13:19 |
Представители педагогического сообщества Кабардино-Балкарии вошли в число финалистов Всероссийского конкурса школьных музеев 2026 года, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
|
18.09.2026 - 13:10 |
Туристический бренд Кабардино-Балкарии и телевизионный репортаж республиканского канала «1 КБР» завоевали первые места на финальном этапе конкурсов «GOLD BRAND» и «Диво России» в Махачкале.
|
14.09.2026 - 16:38 |
В Липецке завершился пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Форум собрал 131 педагога из 87 регионов страны – 85 учителей и 46 воспитателей дошкольных организаций. Участники представляли 38 языков народов России.
|
14.09.2026 - 16:37 |
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова звучали строки военной прозы, но говорили о них не словами, а цветом и линией. Здесь стартовал первый этап конкурса рисунков «Я художник, я так вижу», участниками которого стали воспитанники детской художественной школы.
|
|