«Диктант Победы» на Эльбрусе

В этом году ставшая популярной акция, организованная при поддержке «Единой России», традиционно пройдёт как в нашей стране, так и за рубежом. Будет открыто порядка 7500 площадок.
Кроме этого, в год 75-летия Победы «Диктант Победы» состоится на территории природных «визитных карточек» России – на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал.
– На Байкале акция пройдёт на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск Национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур, – сообщил координатор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы ФС РФ Александр Хинштейн.
Подводники Росгвардии охраняют важные государственные объекты со стороны акватории от подводных диверсантов, оказывают содействие МЧС и пограничным войскам при возникновении чрезвычайных ситуаций.
«Диктант Победы» напишут и на высочайшей точке Европы – горе Эльбрус. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, здесь проходило одно из самых продолжительных сражений – знаменитая битва за Кавказ, в которой участвовали военнослужащие внутренних войск. Их преемники, военнослужащие высокогорных подразделений Росгвардии, сегодня в Приэльбрусье совершенствуют боевую подготовку.
Также «Диктант Победы» напишут на патрульном катере «Грачонок» Керченской бригады Росгвардии, обеспечивающей охрану Керченского пролива в Чёрном море. «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими группами в акваториях, пунктах базирования и ближних подходах к ним.
Площадки для «Диктанта Победы» будут организованы по всей стране – заявки на проведение акции продолжают поступать в созданный «Единой Россией» оргкомитет «Наша . Её включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы: организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населённом пункте России, где живут больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах.
Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения РФ высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.
Руководитель Кабардино-Балкарского регионального исполкома «Единой России», заместитель секретаря регионального отделения партии, председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память» Дмитрий Парафилов сообщил, что Кабардино-Балкарская Республика также принимает активное участие в проведении «Диктанта Победы».
– Хотелось бы отметить, что в прошлом году республика также принимала самое активное участие в акции, показав по её итогам очень высокие результаты. В этот раз мы готовим 56 площадок для проведения «Диктанта Победы» во всех муниципалитетах Кабардино-Балкарии, включая, как и в прошлый раз, вузы, колледжи и школы. Всё готово и для проведения акции в режиме онлайн. Запланировано участие депутатов всех уровней. Мероприятие состоится 3 сентября, – сказал Парафилов.

По информации пресс-службы «Единая Россия» подготовила Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 13:00

Об истории и современности черкесов

20 сентября – день адыгов (черкесов) Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.

20.09.2026 - 12:07

Извечный источник благополучия

На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса. 

20.09.2026 - 12:00

Адыги. Кто мы, откуда и куда идём?

20 сентября – день адыгов (черкесов) В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

20.09.2026 - 11:30

Хранитель невидимых рубежей

20 сентября – день адыгов (черкесов) Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.

20.09.2026 - 11:03

Уникальные наработки Марины Харзиновой

Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.