Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».
Недавно завершилось масштабное событие – всероссийский профориентационный форум «Россия – мои горизонты», его участники, а их число превысило семь тысяч, обсудили, как меняется профориентация, какую роль в ней будут играть регионы, работодатели, педагоги и новые цифровые инструменты. Отдельной частью форума стал «Профиград», где школьники могли попробовать разные направления на практике. Сегодня в Единой модели профориентации участвуют уже более 14 000 предприятий по всей стране – ребята знакомятся с реальными рабочими процессами и людьми, которые каждый день двигают отрасли вперёд.
Старт профориентационных занятий в школах уже получил содержательный отклик от представителей образовательного сообщества. Так, своим мнением поделился, руководитель МКУ «Департамент образования местной администрации г. о. Нальчик» Алим Мальбахов.
- В Нальчике профориентационной работе среди школьников традиционно уделяется приоритетное внимание, - говорит Алим Амурбиевич. – Данное направление является неотъемлемой частью образовательного процесса и рассматривается как стратегический ресурс развития кадрового потенциала муниципалитета. В рамках проекта «Билет в будущее» налажена чёткая система взаимодействия между школами, учреждениями среднего профессионального и высшего образования, а также ведущими предприятиями города. Особого внимания заслуживает тот факт, что в проекте задействованы все общеобразовательные организации Нальчика – достигнут стопроцентный охват, что говорит о высоком уровне вовлечённости педагогических коллективов и осознанном подходе к вопросу самоопределения обучающихся. Реализуемый комплекс мероприятий включает профориентационное тестирование, практико-ориентированные занятия, мастер-классы и экскурсии на производственные площадки. Такой подход позволяет каждому ученику получить теоретические знания о профессиях и примерить их на себя в реальных условиях, оценив свои способности и интересы. Уверен, что системная работа в данном направлении будет продолжена, а её результаты послужат основой для формирования конкурентоспособного и мотивированного молодого поколения, готового к вызовам современного рынка труда.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:49

Школьная сцена: от инициативы до премьеры в родной школе

Театр начинается с вешалки, а современная школа – с творческой смелости. 

28.10.2026 - 12:42

Республика – в числе пилотных регионов по реализации федерального инклюзивного проекта

Кабардино-Балкария приняла участие в совещании с представителями пилотных регионов по реализации федерального проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства». 

27.10.2026 - 16:28

Осознанно выбрать профессию и найти свой путь

Как помочь школьникам определиться с будущей профессией, раскрыть свои способности и сделать осознанный выбор? В средней школе № 1 с.п. Аргудан ответом на этот вопрос стал всероссийский проект Единой модели профориентации «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».