По полису доступны операции при ожирении

ТАСС тиражирует сообщение фонда ОМС, что по полису обязательного медицинского страхования при тяжёлом ожирении можно сделать ряд подобных операций: продольную резекцию желудка, гастрошунтирование и другие лапароскопические процедуры. С 2026 года бариатрические операции застрахованные могут получить бесплатно. В фонде пояснили, что помощь ориентирована на пациентов с индексом массы тела более 50 кг/м и серьёзными сопутствующими заболеваниями, в числе которых апноэ сна, дыхательная недостаточность, тяжёлые формы артроза и сахарный диабет второго типа.

Как отметили в ФОМС, на 2026 год в рамках территориальных программ ОМС запланировано свыше 1800 квот на проведение таких операций, дополнительно выделено ещё 800 квот в федеральных медицинских организациях, в том числе для пациентов с сахарным диабетом второго типа.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.09.2026 - 17:36

Антитеррористические учения

В соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2026 год, утверждённым председателем НАК, Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике 16 сентября 2026 года в Прохладненском муниципальном районе будут проводиться антитеррористические учения.

14.09.2026 - 17:23

В Исламее завершают капремонт школы

Капитальный ремонт первой школы села Исламей, реализуемый в рамках региональной программы «Модернизация школьной системы образования», приближается к завершению.

14.09.2026 - 17:21

В числе регионов-лидеров по исполнению нацпроектов

Кабардино-Балкария продолжает реализацию национальных проектов: общий объём финансирования в этом году составляет 14,8 млрд рублей, что на 37% превышает уровень 2025 года. Из них 11,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 3,2–3,3 млрд рублей – республиканского. В регионе реализуются 43 региональных проекта в рамках 12 национальных проектов.

14.09.2026 - 17:19

УФСИН сообщает

Пресечены условные массовые беспорядки В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР прошли тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков. Участие в них приняли силы и средства пенитенциарного ведомства, а также отряды Росгвардии, МЧС, МВД, Госавтоинспекции и представители УФСБ и прокуратуры региона.

14.09.2026 - 15:25

Повышают киберграмотность

Для повышения грамотности в вопросах противодействия кибермошенничеству участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черекскому району вместе с представителями общественного совета при отделе провели очередное разъяснительное мероприятие с жителями п. Кашхатау.