Итоги купального сезона

Лето закончилось, за окном дождливая осень, в Главном управлении МЧС России по КБР подведены итоги купального сезона 2026 года. 
По информации МЧС по КБР, этим летом на территории республики были определены десять пляжей и три базы для стоянок маломерных судов. Декларирование пяти пляжей и трёх баз (сооружений для стоянок маломерных судов) проведено в соответствии с действующими требованиями нормативно-правовых актов. Все спасатели в местах массового отдыха людей на воде прошли обучение с выдачей удостоверений сезонных спасателей.


В период купального сезона в республике зарегистрировано одно происшествие в местах, запрещённых для купания. Погиб один человек. 
Отделом безопасности людей на водных объектах регионального МЧС России совместно со спасателями и органами местного самоуправления в период сезона на водных объектах проведено 69 патрулирований.


Аварийных происшествий с маломерными судами на водных объектах республики не было.
С июня по август проводился месячник безопасности на водных объектах Кабардино-Балкарской Республики, в рамках которого проходили надзорные и профилактические мероприятия. Совместно с представителями органов местного самоуправления, спасателями спасательных формирований, органов МВД проходили патрулирования как в местах, определённых для отдыха людей, так и в местах, запрещённых для купания.


В образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях с детьми и работающим персоналом проведены занятия о правилах безопасного поведения на воде с охватом более 1400 детей с раздачей иллюстрированных буклетов.
Проведённый анализ гибели людей на водных объектах КБР показал, что основные причины гибели – это отсутствие культуры поведения на воде, купание в запрещённых местах, слабая физическая подготовка и неумение плавать, отсутствие контроля родителей за детьми.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.