Молодёжь следует за мечтой

Завершается международный фестиваль молодёжи. Его частью станет фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ», который впервые будет проведён в этом году не в Крыму. В этом году впервые участниками международного фестиваля молодёжи могли стать и подростки. Чтобы пройти строгий «кастинг» на участие в МФМ-2026, ученик 9-й нальчикской школы Султан Абшаев подготовил авторский проект, записал видео-анкету, ответил на тематические вопросы. На фестивале он сразу влился в располагающую атмосферу дружбы и доверия. 
– Рад, что смог стать частью такой грандиозной истории своей страны, ведь поначалу я всего лишь ожидал расширить кругозор, а получил много новых знакомств, уникальный опыт, множество незабываемых моментов, которые останутся навсегда со мной, - говорит Султан.
Для участников была подготовлена образовательная или, как её назвали на фестивале, знание-программа, включающая встречи с ведущими экспертами. Гости фестиваля прослушали лекции, участвовали в дискуссиях, открытых диалогах, презентациях исследований и проектов. В велнес-программе (спортивная) Султан вместе с другими ребятами прошли мастер-классы известных спортсменов, которые проводили массовые тренировки, турниры и соревнования.

- Была обширная культурная программа. Много мероприятий было посвящено выработке таких навыков, как командообразование, а также формированию среды для международного взаимодействия между участниками. «Добрая программа» была представлена презентацией добровольческих инициатив и социальных проектов, направленных на помощь людям и природе. Медиапрограмма предполагала проведение телемостов, онлайн-питчингов, цифрового формата участия. Познакомили нас и с историческим, природным и культурным наследием города Екатеринбурга. Отдельным ярким событием стала выставочная программа, которая продемонстрировала потенциал науки, промышленности, культуры России и её регионов, - делится Султан. -   Невероятным зрелищным пространством стали площадка комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО» и кампуса Уральского федерального университета. На время фестиваля всё превратилось в настоящий Город молодёжи мира. В этом Городе все 10 тысяч участников фестиваля являются жителями современного мегаполиса. Здесь все могли знакомиться и общаться, даже не зная языка друг друга. Для этого каждый участник получил специальные наушники со встроенным универсальным ИИ-переводчиком. Нам удалось примерить на себя ещё и роль артистов и спикеров - выступали на дискуссионных площадках, работали в международных командах.    
Пожалуй, одним из самых ярких впечатлений для Султана стала встреча с популярными артистами и коллективами страны.  
- Очень яркие эмоции вызвало шествие молодёжи. Красочный костюмированный парад прошёл по улицам Города молодёжи мира: молодые люди выходили в национальных костюмах с флагами своих стран, превращая событие в праздник дружбы - отмечает Султан.
Семь дней фестиваля для старшеклассника были наполнены незабываемыми событиями, которые навсегда останутся в сердце. Особенно ценным моментом в этом году, по его мнению, стало участие в фестивале не только молодых студентов, работающей молодёжи, но и школьников.
- Мне кажется, что это очень верный ход организаторов – вывести детей на международную арену, - говорит он.
Султан признаётся, что дни, проведённые на фестивале, запомнятся навсегда, а опыт и знания, полученные здесь, обязательно будут использованы в будущем.
- Надеюсь, что буду держать связь со всеми, с кем познакомился на фестивале. Я многих приглашал на свою малую родину. Было приятно, что те, кто уже побывал у нас, хвалили её за красоту, культуру, людей. Меня тоже ребята пригласили посетить их родные края. Думаю, что обязательно приму гостей в родной республике, или же сам поеду к новым друзьям в гости, - делится планами Султан.

 

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 13:23

Новые векторы развития культуры КБР

В центре знаний «Машук» в Пятигорске по программе «Культура КБР 2.0: новые векторы развития» проходят обучение более 150 руководителей домов культуры и специалистов по работе с молодёжью. Новая программа стала продолжением работы региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарии.

06.10.2026 - 17:13

Больше, чем тропы

В Нальчике пройдёт IV сезон Школы молодого гида «Больше, чем тропы».

05.10.2026 - 18:24

Юных казачат стало больше

В дошкольном отделении № 17 гимназии № 6 г. о. Прохладный прошёл ежегодный традиционный фольклорный праздник «История казачьей станицы Прохладной». Стены детского сада с говорящим названием «Аленький цветочек» наполнились звуками казачьих песен и переливами гармони. 

02.10.2026 - 20:00

Проект «Проводники смыслов» в школах

 Встречи со специалистами Молодёжного центра, прошедшими обучение по федеральной программе «Проводники смыслов. Новый маршрут» проходят в школах республики. Команда молодёжки вместе с представителями «Движения Первых» посетила в Тырныаузе школу № 3 им. братьев Этезовых и школу № 6 им. Героя Советского Союза В. Г. Кузнецова, а также школу им. А.

02.10.2026 - 13:18

Юные жители Кабардино-Балкарии отправились в культурное путешествие по России

В рамках реализации национального проекта «Культура» группа одарённых школьников из Кабардино-Балкарии отправилась в познавательную поездку по историческим местам страны.