25 сентября, 2026 - 10:05
Государственной инспекцией труда в КБР в связи со срабатыванием индикатора риска проведена внеплановая проверка в МБУ «Дирекция парков и скверов г. Нальчик».
В ходе проверки выявлено нарушение требований законодательства об охране труда, в частности, работодателем не обеспечено проведение специальной оценки условий труда на 133 рабочих местах учреждения.
Инспектор труда выдал работодателю предписание с требованием о проведении специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
«Трудовым законодательством на работодателя возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах. Частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ за её непроведение административный штраф предусмотрен: на должностных лиц и ИП в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 60 до 80 тысяч рублей», - сообщил руководитель ГИТ в КБР Хамид Пшуков.