Вклад в личность и будущее каждого

Встреча с руководителями организаций дошкольного и общего образования, в ведении которых есть дошкольные организации, состоялась в Региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» в Нальчике. Она стала частью ХХ-го Всероссийского съезда воспитателей России и прошла с участием представителей Парламента Кабардино-Балкарии, регионального Министерства просвещения и науки, партии «Единая Россия».
Руководителей организаций приветствовала председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке, физической культуре, спорту и делам молодёжи, координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Нина Емузова. 
- Министерство просвещения России объявило 2026 год Годом дошкольного образования в системе образования для того, чтобы заострить внимание на существующих достижениях и проблемах, - напомнила Нина Емузова. -  Когда говорим о требованиях к результатам, должны учитывать, что то, что мы делали лет пять-десять назад, сегодня не работает – дети совершенно иные. Важно понимание того, что нужно делать, чтобы ребёнку было интересно в дошкольном учреждении. 
- Воспитание и образование начинаются с детского сада, именно там ребёнок учится социализироваться, - отметила заместитель министра просвещения и науки Екатерина Мисостова, обратив особое внимание на социализацию и адаптацию детей с ОВЗ и инвалидностью. - В этом году вводится программа просвещения родителей детей дошкольного возраста. Совместно с педагогами и родителями мы можем помочь каждому ребёнку найти свою траекторию развития.  
Замминистра обратила внимание присутствующих на масштабное обновление инфраструктуры образовательных учреждений.  По региональному проекту «Поддержка семьи» в этом году капитальный ремонт и оснащение производится в шести зданиях детских садов, в 2027-м – в девяти. Она упомянула также, что во время торжественного открытия в онлайн-формате Года дошкольного образования в системе образования только  представители трех    дошкольных организаций России  представили свои учреждения, в том числе заведующая детским садом № 73 г. о. Нальчик Залина Эдилова. Как было отмечено на встрече, образовательное учреждение стало первопроходцем в реализации программы капитального ремонта в Кабардино-Балкарии.
- Детский сад функционирует с 1988 года и капитальный ремонт здесь проведён впервые. Для наших детей созданы комфортные и безопасные условия, и теперь мы полностью сосредоточены на образовательном процессе, - поделилась заведующая садом. 
Перед участниками встречи выступил член республиканского родительского комитета Аслан Мазукабзов. Он подчеркнул значимость влияния педагогического коллектива детского сада на формирование личности и на всю жизнь человека. Во встрече также приняли участие заместитель руководителя региональной Общественной приёмной ВПП «Единая Россия» Ашамаз Тенгизов и исполнительный секретарь местного отделения партии г. о. Нальчик Анжела Адыгеунова. Участникам встречи была предоставлена возможность не только обсудить актуальные вопросы, но и получить консультации.
Вероника ВАСИНА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».

22.10.2026 - 14:53

Учебники по духовно-нравственной культуре России включили в федеральный перечень

Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.

20.10.2026 - 17:03

Цифровые решения для сельского хозяйства

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».

20.10.2026 - 13:34

В школах создадут центр изучения ИИ

Идёт работа по созданию нормативного акта, который урегулирует все аспекты применения нейросетей в учебных заведениях, сообщил ТАСС руководитель Института содержания, методов и технологий образования (ИСМО) им. В. С. Леднева Минпросвещения РФ.