Ремонт путепровода

В Кабардино-Балкарии капитально отремонтируют путепровод в селе Малка Зольского района на пересечении федеральной автодороги с ул. Ленина (405-й км федеральной трассы «Кавказ»). 
С июля по заказу Упрдора «Кавказ» дорожники провели подготовительные работы и в настоящее время приступили к демонтажу конструкций существующего путепровода. Мостостроителям предстоит возвести четыре опоры высотой 8-10 м с устройством буронабивных свай по 1,5 м в диаметре. Проектом предусмотрен монтаж нового сталежелезобетонного пролётного строения протяжённостью почти 40 м. Места сопряжения путепровода с автодорогой, а также конусы, обеспечивающие устойчивость всей конструкции, укрепят железобетонными плитами и монолитным бетоном.
Специалисты устроят новую дорожную одежду с использованием нетканого геотекстиля в слоях асфальтобетона. Этот элемент из синтетических материалов используется для армирования покрытия: он выдерживает большие нагрузки и практически не деформируется. На объекте смонтируют новые деформационные швы с переходными зонами из резиновых компенсаторов. Эти элементы позволят уменьшить транспортные нагрузки на сооружение и предотвратить деформации, возникающие из-за перепада температуры воздуха и других воздействий. Верхний слой дорожного полотна уложат из щебёночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см. Ширина проезжей части составит 7,5 м, а каждой полосы – по 3,75 м.
На участке заменят металлическое барьерное ограждение с катафотами по краям проезжей части, нанесут термопластиковую разметку и установят новые дорожные знаки. Для обеспечения безопасности жителей устроят тротуар шириной 1,5 м с перилами. Стационарное освещение устроено здесь в 2018 году. 
Производство работ ведётся с соблюдением всех экологических норм: специалисты устроят системы водоотвода для сброса поверхностных вод с проезжей части в очистные сооружения, сообщает ведомственная пресс-служба.
Согласно госконтракту обновлённый путепровод введут в эксплуатацию в мае 2021 года. На время работ движение организовано по соседнему левому путепроводу по двум полосам (по одной в каждую сторону). Упрдор «Кавказ» призывает автолюбителей соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, особенно в местах производства работ, а также не препятствовать работе дорожной техники.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.