Помощь во благо жизни

На территории первой пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по КБР прошла социальная акция «Помощь во благо жизни», приуроченная к 30-летию чрезвычайного ведомства страны.
Она организована и проведена Главным управлением МЧС России по КБР и Республиканской противопожарно-спасательной службой. В гости к огнеборцам приехали воспитанники республиканского социально-реабилитационного центра «Намыс» Министерства труда и социальной защиты КБР. Программа дня была насыщенной: беседы, викторины, спортивные и интеллектуальные игры, оказание первой помощи пострадавшему, показ фильмов и конкурс рисунка на асфальте на противопожарную тематику, рассказ об истории создания и развития пожарной охраны республики, демонстрация работы пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования, боевое развёртывание и тушение условного очага пожара с подачей воды. В течение трёх часов юные гости имели возможность не только узнать что-то новое и полезное, но и почувствовать себя профессиональным огнеборцем или спасателем. 
Надо отдать должное детям, которые не только терпеливо слушали и смотрели, но и принимали самое активное участие в викторинах, играх и конкурсах. Ну а когда им представилась возможность, ребята дружно встали на позицию и, сменяя друг друга, передали огнетушащее вещество в очаг условного пожара. После завершения всех запланированных мероприятий уставшие, но довольные дети и воспитатели с удовольствием отведали традиционную солдатскую кашу, приготовленную руками профессиональных брандмейстеров.
Завершились мероприятия награждением участников акции памятными подарками: кепками с символикой и надписью «30 лет МЧС России», грамотами и сладкими наборами, а также красными воздушными шарами с нанесённым на них известным всем номером телефона 01 для вызова пожарной охраны.
Подводя итоги акции, директор Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Анзор Карданов подчеркнул, что такие мероприятия необходимы и приносят много пользы в плане профилактики пожаров, происходящих из-за шалости детей с огнем, а также обучения подрастающего поколения безопасности жизнедеятельности.

 

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 18:40

Благодарность безмерна

В с. п. Нижний Чегем состоялось открытие памятной стелы «Быть воином - жить вечно», посвящённой героям, проявившим мужество и отвагу в ходе специальной военной операции. Этот монумент стал символом памяти и уважения к тем, кто ценой жизни защищал Родину.

06.11.2026 - 18:38

Ритмы души

Воспитанники общественной организации в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда» приняли участие в концертной программе всероссийской акции «Ночь искусств-2026» 

06.11.2026 - 18:37

Турцию и Арабские Эмираты познакомили с Кабардино-Балкарией

Международная апробация туристических предложений СКФО прошла в рамках программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».

06.11.2026 - 18:35

Обход Нальчика ремонтируют с опережением графика

Ремонт участка с 0-го по 20-й км автомобильной дороги Р-217 «Кавказ», обеспечивающего движение транзитного транспортного потока в объезд столицы КБР, идёт активными темпами.

06.11.2026 - 18:31

Дороги для жизни

Под таким названием сотрудники Госавтоинспекции Прохладненского района вместе с представителем муниципалитета Алхасом Соновым провели масштабную акцию. Инспекторы ДПС призывали водителей снижать скоростной режим и использовать ремни безопасности.