|
|
Внимание: леопард!
28 августа, 2020 - 12:30
Работники Кабардино-Балкарского государственного заповедника, руководитель программы гранта, включённого в план научно-исследовательских работ заповедника, и. о. директора госзаповедника приступили к организации мониторинга переднеазиатского леопарда, который был истреблён на Кавказе в 60-х годах прошлого столетия.
Руководитель программы разъяснил специфику установки фото-ловушек, особенности фиксации в фото- и видеорежиме. Руководство РФ и Минприроды в последние годы уделяет большое внимание интродукции исчезающих и исчезнувших на определённой территории видов. В Сочинском национальном парке создан центр решения этого вопроса и вольерное хозяйство, идентичное по условиям естественной среде обитания леопарда. Одна из задач работников заповедника, помимо установки, обработки фото- и видеоматериалов из ловушек, – проведение опроса животноводов на отгонных пастбищах, работников охотхозяйств, альпинистов, туристов, местных жителей об объекте исследования – переднеазиатском леопарде. Впоследствии будет проведён анализ собранной информации.
Работниками заповедника ведутся исследования на прилегающей территории и в самом заповеднике. Последняя командировка была в июле на Верхнебалкарский участок. Группа во главе с руководителем проекта – и. о. директора госзаповедника Мужигитом Аккиевым – обследовала территорию в районе урочищ Уштулу, Зеркли, Тютюн-ауз, а также прошла в верховьях Тютюн-ауз до языка ледника Тютюн. Помимо фото- и видеосъёмок, описания территории установлены фотоловушки.
Группа во главе с зам. директора заповедника по охране Идрисом Уянаевым прошла со стороны Ирици в Гыйыла-башы-кёл, далее вверх до кошары Коштан, спустилась вдоль Коштан-суу, установив в местах переходов животных фотоловушки. Обе группы встретились, как было условлено заранее, в районе урочища Гъуат. Пограничники, местные животноводы проявили понимание и оказали посильную помощь в работе над проектом.
Участники проекта и далее будут информировать общественность через официальные средства массовой информации и в сети Интернет.
Ахмат МОКАЕВ, начальник отдела экологического просвещения Кабардино-Балкарского государственного высокогорного природного заповедника
06.11.2026 - 18:40 |
В с. п. Нижний Чегем состоялось открытие памятной стелы «Быть воином - жить вечно», посвящённой героям, проявившим мужество и отвагу в ходе специальной военной операции. Этот монумент стал символом памяти и уважения к тем, кто ценой жизни защищал Родину.
|
06.11.2026 - 18:38 |
Воспитанники общественной организации в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда» приняли участие в концертной программе всероссийской акции «Ночь искусств-2026»
|
06.11.2026 - 18:37 |
Международная апробация туристических предложений СКФО прошла в рамках программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
|
06.11.2026 - 18:35 |
Ремонт участка с 0-го по 20-й км автомобильной дороги Р-217 «Кавказ», обеспечивающего движение транзитного транспортного потока в объезд столицы КБР, идёт активными темпами.
|
06.11.2026 - 18:31 |
Под таким названием сотрудники Госавтоинспекции Прохладненского района вместе с представителем муниципалитета Алхасом Соновым провели масштабную акцию. Инспекторы ДПС призывали водителей снижать скоростной режим и использовать ремни безопасности.
|
|