Свалки, строительный мусор и опасные люки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике обратились в администрацию городского округа Майский с просьбой ликвидировать свалки строительного мусора во дворах, включённых в программу по благоустройству в этом году, и закрыть опасные люки смотровых колодцев. 
Общественники проверили обращения граждан, длительное время жаловавшихся на большие кучи строительного мусора, оставленного подрядчиками во дворах многоквартирных домов. В ходе инспекции выяснилось, что дворовые территории на улицах Ленина, 32, 34, 38/3, 38/4, 38/5 и Железнодорожной, 48, 50, 52 должны быть полностью отремонтированы и сданы до первого сентября. В настоящее время там снято дорожное покрытие и бордюры. Вместе с трубами, старыми покрышками, спиленными ветхими деревьями они собраны в большие кучи. 
– Строительный мусор лежит уже много недель, а когда идут дожди – вокруг сплошная грязь. Очень неприятно людям жить рядом с мусорными кучами, – поделился сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Андрей Попета. 
Активисты ОНФ также зафиксировали несколько опасных открытых люков в центральной части города, особенно канализационный колодец возле дома 38/5 на улице Ленина, крышка которого меньше бетонного кольца. 
Общественники закрыли опасную ловушку шиной от грузового автомобиля и оградили это место ветками, чтобы жильцы не угодили в яму в тёмное время суток. 
Во дворах на улице Железнодорожной, 48, 50, 52 представители Народного фронта обнаружили рядом с детской игровой площадкой строительные отходы – гору бетонных блоков и старого асфальта, которую для своих игр облюбовали дети. 
Активисты ОНФ проинспектировали также улицу Энгельса, 61/1, 61/2, 61/3. По муниципальному контракту двор попадает в программу благоустройства. Ремонт здесь должны закончить к концу сентября, но к работе подрядчик ещё не приступил. 
По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустроен парк: заасфальтированы дорожки и площадка вокруг мемориального комплекса, установлены новые фонари, скамейки и урны. Изменения жители воспринимают позитивно. Общественников результат благоустройства тоже порадовал: все недочёты подрядчик устранил ранее. 
Представители ОНФ направили в администрацию г.о. Майский просьбу обязать подрядчика ликвидировать во дворах завалы строительного мусора, соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении отходов производства, а также закрыть опасные смотровые колодцы стандартными люками или железобетонными плитами. 
Активисты ОНФ намерены держать на контроле устранение выявленных недостатков, сообщили в пресс-службе ОНФ КБР.

 

Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 13:34

Проверили автодорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу

Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.

20.03.2026 - 11:12

Полиция сообщает

О патриотизме, гражданственности и любви к Родине В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.

20.03.2026 - 10:11

Минтрудсоцразвития сообщает

Ситуация на рынке труда республики По официальным статическим данным, в Кабардино-Балкарии численность занятого населения в экономике и социальной сфере повышается и в среднем по итогам года достигла 448,1 тысячи человек (в 2024 году – 419,8 тыс.). Уровень занятости в целом по республике составил 62,07 процента.

20.03.2026 - 09:46

Уволили «по собственному желанию»

Государственной инспекцией труда в КБР рассмотрено обращение по вопросу незаконного увольнения из ООО «ЮГТЕКСТИЛЬТОРГ».

20.03.2026 - 09:02

Важнейший природный ресурс

22 марта – Всемирный день водных ресурсов Во всех странах ежегодно 22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов, учреждённый ООН для того, чтобы напоминать жителям Земли: лишь рациональное использование воды позволит избежать экологической катастрофы.