|
|
Свалки, строительный мусор и опасные люки
28 августа, 2020 - 16:00
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике обратились в администрацию городского округа Майский с просьбой ликвидировать свалки строительного мусора во дворах, включённых в программу по благоустройству в этом году, и закрыть опасные люки смотровых колодцев.
Общественники проверили обращения граждан, длительное время жаловавшихся на большие кучи строительного мусора, оставленного подрядчиками во дворах многоквартирных домов. В ходе инспекции выяснилось, что дворовые территории на улицах Ленина, 32, 34, 38/3, 38/4, 38/5 и Железнодорожной, 48, 50, 52 должны быть полностью отремонтированы и сданы до первого сентября. В настоящее время там снято дорожное покрытие и бордюры. Вместе с трубами, старыми покрышками, спиленными ветхими деревьями они собраны в большие кучи.
– Строительный мусор лежит уже много недель, а когда идут дожди – вокруг сплошная грязь. Очень неприятно людям жить рядом с мусорными кучами, – поделился сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Андрей Попета.
Активисты ОНФ также зафиксировали несколько опасных открытых люков в центральной части города, особенно канализационный колодец возле дома 38/5 на улице Ленина, крышка которого меньше бетонного кольца.
Общественники закрыли опасную ловушку шиной от грузового автомобиля и оградили это место ветками, чтобы жильцы не угодили в яму в тёмное время суток.
Во дворах на улице Железнодорожной, 48, 50, 52 представители Народного фронта обнаружили рядом с детской игровой площадкой строительные отходы – гору бетонных блоков и старого асфальта, которую для своих игр облюбовали дети.
Активисты ОНФ проинспектировали также улицу Энгельса, 61/1, 61/2, 61/3. По муниципальному контракту двор попадает в программу благоустройства. Ремонт здесь должны закончить к концу сентября, но к работе подрядчик ещё не приступил.
По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустроен парк: заасфальтированы дорожки и площадка вокруг мемориального комплекса, установлены новые фонари, скамейки и урны. Изменения жители воспринимают позитивно. Общественников результат благоустройства тоже порадовал: все недочёты подрядчик устранил ранее.
Представители ОНФ направили в администрацию г.о. Майский просьбу обязать подрядчика ликвидировать во дворах завалы строительного мусора, соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении отходов производства, а также закрыть опасные смотровые колодцы стандартными люками или железобетонными плитами.
Активисты ОНФ намерены держать на контроле устранение выявленных недостатков, сообщили в пресс-службе ОНФ КБР.

01.05.2026 - 09:35 |
Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. |
01.05.2026 - 09:28 |
Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией. |
01.05.2026 - 09:02 |
Тимур Бижев, госслужащий:
– Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство.
|
30.04.2026 - 18:24 |
В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.
|
30.04.2026 - 18:19 |
В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.
|
|