Улицам предложили дать имена фронтовиков

Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Культура» в КБР в год 75-летия Великой Победы обратились в совет местного самоуправления городского округа Нальчик с предложением увековечить память известных участников Великой Отечественной войны, которые имеют отношение к городскому округу, и назвать несколько безымянных улиц в столице республики в честь героев.
Кабардино-Балкария присоединилась к всероссийскому проекту «Улица Героя», который запущен ОНФ в год 75-летия Великой Победы. Скверам, аллеям, улицам и переулкам присвоят имена советских героев – ветеранов Великой Отечественной войны.
При выборе локации учитывалось несколько критериев. Во-первых, это должны быть места, где происходили значимые для военной истории события, пояснили эксперты регионального отделения ОНФ в Кабардино-Балкарии. Второй вариант – выбрать место, связанное с жизнью, работой, деятельностью самого фронтовика, и поставить на карте географическую точку, названную его именем.
В тематическом заседании, помимо общественников, приняли участие представители ветеранских организаций, историки и краеведы. Специалисты совместно определили двух фронтовиков из Кабардино-Балкарии, чьи имена можно присвоить новым безымянным переулкам в Нальчике.
Общественники просят назвать проезд (переулок), не имеющий названия, от проспекта Кулиева до улицы Карашаева, проходящий мимо домов №№6 «а», 6 «б» на проспекте Кулиева, и домов №№9, 11, 15 на улице Карашаева, именем Ивана Ильича Полищука – фронтовика, командира сапёрного подразделения. Иван Полищук участвовал в боях за освобождение Ставрополя, Ростовской области, Украины. Награждён орденами Красной Звезды и имеет звание почётного гражданина Нальчика. К тому же благодаря настойчивости и инициативе Ивана Ильича в 2010 году Нальчику было присвоено почётное звание «Город воинской славы».
Именем Самеда Темукуевича Чапаева активисты предложили назвать улицу в новом микрорайоне Ак-Тау вблизи Хасаньи, входящем в городской округ Нальчик. Самед Чапаев был призван в ряды РККА из Нальчика Хуламо-Безенгиевским РВК. Воинское звание – лейтенант. Медалью «За отвагу» Чапаев был награждён в 1943 году посмертно: в бою он взял весь удар противников на себя, чтобы обеспечить продвижение советских солдат вперёд. Во время атаки был ранен, получил 14 огнестрельных ранений и был эвакуирован в госпиталь. Через десять дней лейтенант Чапаев скончался.
– Мы гордимся нашими земляками и будем рады, если наша инициатива будет поддержана депутатами совета местного самоуправления городского округа Нальчик. Такие инициативы необходимы, так как благодаря этому мы отдадим дань памяти двум героическим участникам Великой Отечественной войны. Это Иван Ильич Полищук, орденоносец, почётный гражданин города Нальчика, заслуженный учитель КБАССР, и Самед Темукуевич Чапаев, который героически погиб в боях на Северо-Кавказском фронте. Мы благодарны этим героям Великой Отечественной войны за их подвиги. Герои живы, пока о них помнят потомки, – подчеркнул председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Кабардино-Балкарии, президент Ассоциации социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «Русь» на Северном Кавказе Николай Шубров.

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.

07.11.2026 - 10:10

Человек-легенда из поколения солдат Победы

Среди тех, кто после завершения парада 7 ноября 1941 года с главной площади страны уходил на фронт, был уроженец селения Заюково Баксанского района Хусейн Татимович Сижажев – личность легендарная и героическая.

07.11.2026 - 09:26

Парад, изменивший историю

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году  85 лет назад, 7 ноября 1941 года на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции.