Торговые центры надо страховать

Глава МЧС России Евгений Зиничев 23 января на совещании в Железноводске подвёл итоги работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в Северо-Кавказском федеральном округе за 2018 год и поставил задачи на 2019 год.
В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, первый заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Керефов, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин.
Министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев выступил за обязательное страхование объектов с массовым пребыванием людей, в том числе торговых центров, чтобы повысить уровень ответственности собственника за противопожарное состояние своего объекта. Он напомнил, что в МЧС разработан ряд изменений, направленных на повышение уровня пожарной безопасности. В частности, планируется, что инспекторы Госпожнадзора смогут проводить профилактические рейды в местах с массовым пребыванием людей, в том числе в торговых центрах. Также спасательное ведомство предлагает проверять именно сам объект. 
– У нас в торговых центрах большое число собственников, в этом случае бессмысленно проверять арендаторов, надо проверять объект в целом, – сказал Е. Зиничев.
Предложено законодательно закрепить необходимость внезапных проверок мест с массовым пребыванием людей. Сейчас пожарный надзор предупреждает собственника о предполагаемой проверке за несколько дней.
Также на заседании отмечена пилотная подпрограмма «Предупреждение чрезвычайных ситуаций», которая была разработана в Кабардино-Балкарии и касалась, в частности, предупреждения циклических паводковых явлений на реке Баксан. Программа была одобрена и впервые с участием Минкавказа России на территории СКФО позволила обеспечить целевое финансирование работ по предупреждению возможных рисков от ЧС, а не их ликвидацию.
В завершение министр вручил награды ряду сотрудников. Указом Президента РФ медалью «За спасение погибавших» награждён спасатель 1-го класса Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Азнор Хаджиев. Медали МЧС России «За содружество во имя спасения» удостоен начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КБР Аслан Таов.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 21:11

С благодарностью за ежедневный титанический труд

В Музыкальном театре прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  Аграриев с профессиональным праздником поздравили Глава КБР Казбек Коков, депутаты Парламента, члены Правительства республики.

09.10.2026 - 19:05

На встрече обсудили вопросы межрегионального взаимодействия

Вчера состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с Председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече приняла участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова.

08.10.2026 - 20:10

Казбек Коков: «Вклад агропромышленного комплекса в ВРП будет увеличиваться»

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Глава КБР Казбек Коков сделал краткий обзор по итогам семи месяцев в сельскохозяйственной отрасли. 

08.10.2026 - 15:46

Расширяются межпарламентские связи

В Кабардино-Балкарию с официальным визитом прибыла делегация Законодательного Собрания Иркутской области во главе с Председателем Александром Ведерниковым.

08.10.2026 - 15:44

Единство в многообразии

В преддверии торжественной церемонии награждения победителей VII Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость Нации - 2026» Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела рабочую встречу с генеральным директором Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Артуром Латыповым и членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президентом МЧА, руководителем Ассамблеи народов России в КБР Хаути Сохроковым.