|
|
Охота в черте Нальчика в 1940 году
16 сентября, 2020 - 08:30
В республике открылся сезон охоты на пушного зверя, а охота на пернатую дичь продолжается уже больше месяца.
Кабардино-Балкария славится своими охотничьими угодьями, пострелять дичь здесь во все времена находилось немало желающих. Охотничьи угодья начинаются уже на южных окраинах Нальчика, где растут дикие плодовые деревья, дающие животным возможность сытно кормиться, а также буки и дубы, чьи жёлуди очень питательны.
Передо мной пожелтевший от времени газетный лист, датированный 11 сентября 1940 года. В нём на четвёртой полосе опубликовано решение исполнительного комитета Нальчикского городского совета депутатов трудящихся о запрещении охоты в пределах городской черты. «Учитывая, что за последнее время наблюдаются случаи производства охоты в пределах городской черты (территория Кабардинского парка, курортная зона, огороды по сторонам Баксанского шоссе и проч.), в результате чего неоднократно имели место несчастные случаи от огнестрельного оружия, в целях предотвращения несчастных случаев в дальнейшем исполком Нальчикского городского совета депутатов трудящихся решил производство охоты в пределах городской черты запретить. Запретную для охоты зону считать в пределах: с восточной части города – реки Нальчик, южной части – цементный завод, с западной стороны – река Сухая Шалушка и по посадочную площадку аэроклуба. Виновные в производстве охоты в запрещённых местах подвергаются ответственности в уголовном порядке по ст. 81-I УК с конфискацией орудий охоты или без конфискации их. Наблюдение за исполнением настоящего решения возложить на органы городской РК милиции, лесную стражу и работников паркового управления и Горзеленстроя. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете «Социалистическая Кабардино-Балкария» (ныне «КБП» – авт.) и действует в течение двух лет». Подписан документ председателем исполкома нальчикского горсовета депутатов трудящихся У. Бачиевым и исполняющим обязанности секретаря И. Сквирским.
К концу обозначенного периода республика уже была оккупирована фашистами, и о многих довоенных правилах жителям пришлось забыть на долгое время…
С тех пор прошло ровно восемьдесят лет. Правила охоты менялись много раз, границы то расширялись, то сужались. О том, как сегодня обстоят дела с охотой в черте города, рассказывает заместитель руководителя департамента охоты Министерства природных ресурсов и экологии КБР Марат Чеченов.
– В Белой Речке, Кенже, Хасанье, Вольном Ауле охотничьи угодья расположены совсем недалеко от жилья, а во многих сёлах они и вовсе примыкают к границам поселения. По закону охотиться можно в двухстах метрах от жилья. Главное требование к охотникам – соблюдение этой дистанции и техники безопасности. И, безусловно, в трагическом случае вся ответственность ложится на того, кто произвёл выстрел.
31.12.2025 - 14:13 |
Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.
|
31.12.2025 - 12:11 |
По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.
|
31.12.2025 - 12:08 |
Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
|
31.12.2025 - 11:00 |
Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
|
31.12.2025 - 09:02 |
Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.
|
|