Защита прав дольщиков будет усилена

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике сообщили о том, что законопроект, усиливающий защиту прав дольщиков, предположительно будет внесён в Государственную Думу к концу года. 
Поправки должны помочь тем, кто незадолго до банкротства застройщика заподозрил, что может быть обманут застройщиком, и решил отказаться от покупки квартиры. В настоящее время дольщики всё ещё продолжают терять деньги. Речь о тех, кто, увидев, что стройка приостановилась, решил расторгнуть договор долевого участия. 
Росреестр регистрирует расторжение договора, но застройщик, даже продав ту же квартиру новому покупателю, часто затягивает возвращение денег. После этого бывший дольщик подаёт в суд, получает исполнительный лист, но оказывается, что застройщик уже банкрот, и исполнение судебного решения невозможно. Как показывает практика, денег у застройщика не бывает никогда. А дом, пусть и с большой просрочкой, часто достраивают. 
Поэтому дольщики, которые предъявляют требование о передаче помещений, всё-таки получают квартиры. Тем временем бывшие дольщики, которые по закону могут предъявить лишь денежные требования, так и не могут вернуть свои деньги. Чтобы уберечь бывших дольщиков от ситуации, когда они остаются «у разбитого корыта», законопроектом предлагается обязать застройщика, когда тот оформляет расторжение договора в Росреестре, предъявлять документ, подтверждающий возврат денег дольщику. Если это не сделано, договор расторгается, но квартира остаётся в залоге у бывшего дольщика до возврата денег. 
Таким образом, изменениями в закон о банкротстве предлагается дать возможность бывшим дольщикам переходить из «денежного» реестра в реестр по передаче помещений, если его квартира не была повторно продана. Также предусматривается, что заявление о расторжении договора дольщик должен будет заверить у нотариуса. В настоящее время в России около 20 тысяч человек, попавших в такую ситуацию, поэтому внесение законопроекта будет адекватной мерой реагирования государства на защиту прав дольщиков. В Росреестр на рассмотрение текст законопроекта пока не поступал, но ведомство приветствует предложения, направленные на защиту прав граждан.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:12

Задержаны дропперы

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей г. Нальчика.

24.06.2026 - 14:56

Работодатель должен знать

Если работник - доброволец (заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска нацгвардии РФ) либо контрактник (контракт о прохождении военной службы заключён в период мобилизации, военного положения или в военное время), действия работодателя в целом будут такими же, как и в случае с мобилизованными работниками, но с некоторыми особенностями. 

24.06.2026 - 14:55

Супружеская схема

Следственным отделом УМВД России «Нальчик» возбуждено уголовное дело в отношении 35-летней местной жительницы и её 32-летнего супруга. Фигуранты подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

24.06.2026 - 14:10

Противодействие подмене

 С 1 октября 2026 года меняются правила работы с самозанятыми - и в первую очередь это касается тех, кто сотрудничает с ними через цифровые платформы  (маркетплейсы, агрегаторы услуг, биржи).   

24.06.2026 - 14:09

Прокуратура сообщает

Не являясь предпринимателем Урванский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26 летнего местного жителя, который признан виновным в приобретении, хранении в целях сбыта в крупном размере табачной и никотиносодержащей продукции без обязательной маркировки и без нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.