Письма с фронта

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова открылась фотовыставка «Письма с фронта», организованная в рамках молодёжного военно-патриотического марафона «Слава. Россия. Победа», который реализует Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Патриот» в рамках молодёжного военно-патриотического марафона и при поддержке Фонда президентских грантов. 
Руководит этим проектом заместитель директора КБРОО «Патриот», проректор СКГИИ Фуад Эфендиев. Уникальная выставка включает двадцать три стенда, на которых, помимо писем, представлены фотографии старого военного Нальчика, наградные листы Героев Советского Союза, призванных на войну из Кабардино-Балкарии. На одном из стендов – пожелтевшие вырезки из фронтовых газет с публикациями военных корреспондентов Алима Кешокова и Кайсына Кулиева. Другие стенды оформлены письмами солдат, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. 
Презентация выставки состоялась в марте этого года в Северо-Кавказском государственном институте искусств. Эту экспозицию уже увидели в нескольких вузах нашей республики. Теперь настала очередь КБГУ. После этого планируется передать её в дар Министерству просвещения, науки и по делам молодёжи КБР. 

 

Анна ХАЛИШХОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.