Выросло количество безналичных платежей

В первом полугодии жители и гости Северо-Кавказского федерального округа потратили более 154 миллиардов рублей, оплачивая платёжными картами товары, работы и услуги, сообщили в Южном ГУ Банка России.
Объём безналичных операций в округе вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 26 процентов. Количество безналичных транзакций по картам превысило 228 миллионов операций, что больше данных января-июня 2019 года на 79 процентов.
Количество электронных терминалов, используемых для оплаты товаров и услуг, в округе превысило 68 тысяч единиц, что больше аналогичного показателя годичной давности на 32,8 процента. Активнее всего POS-терминальная сеть развивалась в Кабардино-Балкарии и Дагестане – темпы прироста составили 49,9 и 46,1 процента соответственно.

 

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2025 - 16:48

Более 400 предпринимателей КБР получили гарантийную поддержку за шесть лет

С 2019 по 2024 год благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» гарантийную поддержку получили более 400 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму порядка 2 млрд рублей, что позволило им привлечь заёмное финансирование для развития бизнеса в о

20.02.2025 - 16:45

Госкомпании заключили с самозанятыми рекордное количество договоров

По итогам 2024 года объём закупок госкомпаний у самозанятых вырос на 64% по сравнению с 2023 годом и составил рекордные 11,9 млрд рублей. Количество договоров впервые превысило 15 тысяч, что почти на 20% превышает показатели предыдущего периода.

20.02.2025 - 12:07

На пять шагов ближе к экспорту

Центр поддержки экспорта КБР и Школа управления Сколково приглашают присоединиться к спецпроекту «Путь к мировым рынкам. На 5 шагов ближе к экспорту». Это серия из пяти онлайн-семинаров, во время которых эксперты поделятся актуальными инструментами и практиками для успешного выхода на международные рынки. Участие бесплатное.

19.02.2025 - 14:14

Малому бизнесу – большую полку

В Нижнем Новгороде состоится четвёртая федеральная конференция «Малому бизнесу – большую полку!». Сельхозтоваропроизводителей Кабардино-Балкарии приглашают участвовать в ней бесплатно.

19.02.2025 - 14:04

Кредитный портфель жителей Кабардино-Балкарии за год увеличился на 7%

Розничный кредитный портфель в Кабардино‑Балкарской Республике на 1 января 2025 года составил 99 млрд рублей. За год он увеличился на 7%. Во второй половине прошлого года темп замедлялся, в первом полугодии показатель был порядка 27%.