«Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств»

26 сентября на территории центра семьи «Казан» состоится фестиваль культуры и искусств «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств». В этом году мероприятие проводится в третий раз, по традиции – в формате фестиваля выходного дня.
Главным событием станет большой гала-концерт ведущих артистов и творческих коллективов Северного Кавказа, которые представят свои номера в пяти номинациях: «Хореография», «Видеоролик», «Музыкальное исполнительское искусство», «Художественное слово», «Вокальное искусство». Богатство народных танцев, самобытность песенных мелодий, разнообразие музыкальных инструментов, поэзия в исполнении – всё это будет представлено на одной сцене для того, чтобы познакомить жителей России с душой Северного Кавказа и показать, что в единстве народов сила нашей страны.
На сцене выступят более ста артистов – победителей регионального отборочного этапа фестиваля. Параллельно с гала-концертом с 10 часов утра в рамках фестиваля будут работать тематические развлекательные площадки. Так, в зоне «Еда» гости смогут продегустировать и узнать секреты приготовления мясного пирога фыдджин, тушёного мяса со специями и овощами либже, национального сырного супа мерезе и многих других блюд национальной кухни. 
На ремесленной площадке представят традиционные изделия народов Северного Кавказа. Тут можно будет познакомиться с гончарным ремеслом, секретами ковки по металлу. Детям и подросткам будут интересны традиционные игры кавказских народов, а также викторины и конкурсы, которые проведут аниматоры в национальных костюмах.
В шатре портала «Это – Кавказ» можно будет пройти квест на знание Северного Кавказа, а также получить сувениры фестиваля. На всей территории будут расположены тематических фотозоны, где можно сфотографироваться на «фоне» природы и достопримечательностей каждого из регионов Северного Кавказа.
Фестиваль организует Минэкономразвития России совместно с информационным агентством ТАСС при поддержке АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа», фонда «Посети Кавказ» и АО «Кавминкурортресурсы».
В 2019 году фестиваль прошёл в Санкт-Петербурге в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Мероприятие посетили около семи тысяч человек, на сцене выступили более 150 артистов. В 2018 году фестиваль состоялся в Москве на Тверской площади, гостями мероприятия стали более десяти тысяч человек, на сцене выступили более трёхсот артистов. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:10

Региональный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры» в действии

В Урванском районе завершена модернизация Центральной районной библиотеки.

03.11.2026 - 16:50

«Афиша КБП»

Фестиваль в День народного единства 4 ноября, в День народного единства, в Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» состоится фестиваль «Наследие предков – единство России», посвящённый сохранению и популяризации культурного наследия народов республики.

03.11.2026 - 12:54

Слово, объединяющее поколения

В Кабардино-Балкарии прошли ежегодные «Шогенцуковские чтения», приуроченные к дню рождения основоположника кабардино-черкесской литературы Али Асхадовича Шогенцукова. Республика вновь погрузилась в атмосферу высокой поэзии и глубокого философского осмысления национальной культуры.

02.11.2026 - 14:54

Погружение в быт предков

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» учащиеся художественного отделения детской школы искусств Прохладного под руководством преподавателя Маргариты Петровской отправились в увлекательное путешествие во времени. Их ждала экскурсия в историко-краеведческий музей, посвящённая теме «Казачий край».

30.10.2026 - 15:41

Писатели – юбиляры ноября 2026 года

Ноябрьский календарь объединяет русских и зарубежных авторов разных эпох – от поэтов-классицистов до мастеров психологической прозы, детской литературы и научной фантастики.