Федеральные трассы Северного Кавказа готовят к зиме

Подведомственное Росавтодору Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» задействует 456 машин спецтехники для обеспечения безопасного и бесперебойного движения по автодорогам Ставрополья, КБР, КЧР, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана. Зимой дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от свежевыпавшего снега, а также борются с наледью. 
В ходе подготовки проверена работоспособность КДМ, автогрейдеров, роторных снегоочистителей, экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров и колёсных тракторов. Для повышения оперативности действий машины подключены к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе «ГЛОНАСС», сообщает пресс-служба Упрдор «Кавказ». Для дорожной техники, а также отдыха рабочих и механизаторов оборудовано 63 тёплых стоянки (боксы и ангары) и 57 отапливаемых помещений. На 56 пескобазах заготавливают песчано-соляную смесь, образцы которой успешно прошли лабораторные испытания. На сегодняшний день подготовлено 124 тыс. тонн из 174 тыс. тонн необходимой смеси. В случае возникновения экстремальных погодных условий дорожники применят противогололёдные материалы с повышенным содержанием твёрдых реагентов и хлоридов. Дополнительно проведён анализ безопасных мест стоянок автомобилей и маршруты объездов во время ликвидации ЧС.
Для того чтобы отслеживать температуру воздуха и поверхность асфальтобетонного покрытия, а также скорость и направление ветра, на подведомственной сети установлено 76 дорожных метеостанций. Специалисты Упрдора «Кавказ» наладили круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС и Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Круглосуточный телефон диспетчерской службы Упрдора «Кавказ» – 8(8793) 33-11-59.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство. 

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.