Федеральные трассы Северного Кавказа готовят к зиме

Подведомственное Росавтодору Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» задействует 456 машин спецтехники для обеспечения безопасного и бесперебойного движения по автодорогам Ставрополья, КБР, КЧР, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана. Зимой дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от свежевыпавшего снега, а также борются с наледью. 
В ходе подготовки проверена работоспособность КДМ, автогрейдеров, роторных снегоочистителей, экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров и колёсных тракторов. Для повышения оперативности действий машины подключены к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе «ГЛОНАСС», сообщает пресс-служба Упрдор «Кавказ». Для дорожной техники, а также отдыха рабочих и механизаторов оборудовано 63 тёплых стоянки (боксы и ангары) и 57 отапливаемых помещений. На 56 пескобазах заготавливают песчано-соляную смесь, образцы которой успешно прошли лабораторные испытания. На сегодняшний день подготовлено 124 тыс. тонн из 174 тыс. тонн необходимой смеси. В случае возникновения экстремальных погодных условий дорожники применят противогололёдные материалы с повышенным содержанием твёрдых реагентов и хлоридов. Дополнительно проведён анализ безопасных мест стоянок автомобилей и маршруты объездов во время ликвидации ЧС.
Для того чтобы отслеживать температуру воздуха и поверхность асфальтобетонного покрытия, а также скорость и направление ветра, на подведомственной сети установлено 76 дорожных метеостанций. Специалисты Упрдора «Кавказ» наладили круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС и Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Круглосуточный телефон диспетчерской службы Упрдора «Кавказ» – 8(8793) 33-11-59.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.