|
Субсидии на мелиорацию
2 октября, 2020 - 10:15
Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарии приступило к приёму документов на получение субсидий на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт».
На эти цели Кабардино-Балкария в 2020 году направит 349 млн рублей, из которых 345,5 млн рублей из федерального бюджета и 3,5 млн рублей – из республиканского. Сумма господдержки в три раза превысила прошлогоднее финансирование.
– В 2019 году господдержка по мелиорации в рамках проекта «Экспорт продукции АПК» составила 112,5 млн рублей. Было введено в эксплуатацию 1,6 тыс. га орошаемых земель с применением широкозахватных дождевальных машин. В текущем году с ростом уровня господдержки ожидается увеличение площадей под орошением. В планах на 2020 год – введение в эксплуатацию 4 тыс. гектаров мелиорируемых земель, – отметил министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев.
В соответствии с правилами предоставления субсидий претендовать на получение господдержки могут сельхозтоваропроизводители за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
Субсидии предоставляются на возмещение части фактически осуществлённых расходов при реализации гидромелиоративных мероприятий, к которым относится строительство, реконструкция и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций и иные мероприятия, указанные в правилах.
Размер субсидии составляет не более 70 процентов фактически осуществлённых расходов.
При этом при приобретении и монтаже широкозахватных стационарных дождевальных машин или приобретении мобильных дождевальных машин и дождевальных установок (не требующих монтажа) со строительством источника водозабора и систем водоподачи господдержка не может превышать 87,270 тыс. рублей на 1 га введённых в эксплуатацию орошаемых земель.
При приобретении и монтаже широкозахватных стационарных дождевальных машин и (или) при приобретении мобильных дождевальных машин и дождевальных установок (не требующих монтажа) со строительством систем водоподачи размер субсидии составит не более 80 тыс. рублей на 1 га.
К заявителям предъявляется ряд требований, в числе которых осуществление производственной деятельности и наличие земель сельскохозяйственного назначения на территории Кабардино-Балкарской Республики. Представить документы можно через многофункциональные центры или посредством АО «Почта России». Продлится приём документов до 29 сентября включительно.
Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР
12.03.2025 - 15:55 |
В Кабардино-Балкарии стало проще совершать безналичные платежи и пользоваться финансовыми услугами дистанционно. За последний год в республике увеличился коэффициент доступности финансовых услуг – с 82,2 до 83,3 единицы из 100 возможных - один из самых высоких показателей на Северном Кавказе. Об этом шла речь в Нальчике на встрече представителей Правительства КБР, руководства Южного ГУ Банка России и АО «Национальная система платёжных карт».
|
12.03.2025 - 15:53 |
Более 14,6 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса в сфере обрабатывающих производств и научно-технической деятельности получили финансовую поддержку в 2024 году в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Это более чем в полтора раза больше 2023 года. Общий объём их поддержки достиг почти 334,4 млрд рублей.
|
12.03.2025 - 15:51 |
Кредитный портфель представителей предпринимательства Кабардино‑Балкарии в 2024 году составил более 38,7 млрд рублей. За год эти обязательства выросли на 6%.
|
11.03.2025 - 12:14 |
Благодаря государственной поддержке, оказываемой по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», компании Кабардино-Балкарии могут участвовать в проекте «Сделано в России» и представлять свою продукцию на витрине «Сделано в Кабардино-Балкарской Республике».
|
11.03.2025 - 11:47 |
Республиканский клинический медико-хирургический центр приобрёл современные анализаторы: биохимический, иммунохемилюминисцентный и гематологический, став первым государственным медицинским учреждением в республике, чья лаборатория получила оборудование подобного класса. |
|