Укрепление гражданского единства

Состоялось заседание комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений в Терском районе.
Обсуждены итоги реализации муниципальной программы «Укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия в Терском муниципальном районе на 2016-2018 годы». 
Заместитель главы администрации района Пшикан Семёнов проинформировал, что реализация программы была направлена на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений, сведение к минимуму условий для проявлений экстремизма на территории многонационального муниципалитета, предупреждение межэтнических конфликтов. Актуальные вопросы в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений решались при тесном взаимодействии исполнителей программы – институтов гражданского общества и органов местного самоуправления, муниципальных СМИ. Он отметил, что основные задачи программы реализованы в полном объёме.
Об организации мероприятий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, формированию толерантного поведения и позитивных установок к представителям иных этнических и конфессиональных сообществ сообщили начальник управления образования Марина Вариева, начальник отдела культуры Сослан Наков, тхамада терской общественной организации «Адыгэ Хасэ» Галим Аксоров, раис-имам района Заурбек Хатанов.
Знаковым событием стал межрегиональный фестиваль дружбы народов в Тереке, организованный Министерством по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР при содействии администрации Терского района в ноябре 2018 года. Фестиваль собрал делегации из Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Черекского и Прохладненского районов республики.
Итоги заседания подвёл глава администрации Терского района, председатель комиссии Муаед Дадов, подчеркнув, что межнациональная и межконфессиональная обстановка в районе характеризуется как стабильная. Чтобы ситуация оставалась такой же, необходимо продолжать реализацию эффективной политики в сфере этноконфессиональных отношений.
Наряду с общественными и молодёжными объединениями ключевыми фигурами в этой деятельности являются специалисты по молодёжной политике местных администраций поселений. Они должны владеть информацией о складывающихся тенденциях на местах, выходить на широкий диалог с молодёжью по различным актуальным проблемам, активизировать работу среди молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет.
По мнению М. Дадова, серьёзное внимание стоит уделить использованию духовно-нравственного потенциала традиционной религии для решения задач воспитания молодёжи, профилактики этнического и религиозного экстремизма.
На заседании принят план работы комиссии на 2019 год.

Пресс-служба администрации Терского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».

12.06.2026 - 09:52

Наш общий дом

Сегодня наша страна отмечает одну из самых значимых праздничных дат – День России. Как и любая дата, она имеет свою историю.  

12.06.2026 - 09:41

Родина одна, и мы победим

Любить свою страну – значит действовать, быть готовым пожертвовать собой ради её свободы, считает Андрей Романов. Тридцать три года он отдал службе в правоохранительной системе, участвовал в боевых действиях, в том числе в СВО, защищая нашу большую Родину.