Опасная площадка

ОНФ в Кабардино-Балкарии просит власти ограничить доступ к заброшенной стройке и ликвидировать свалку возле прогимназии №41 в Нальчике. 
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР обратили внимание местных властей на опасность заброшенной стройки и стихийной свалки возле прогимназии и попросили принять соответствующие меры.
Потенциально опасные объекты общественники выявили в результате мониторинга в рамках всероссийской акции «Дорога в школу». Они проинспектировали заброшенный объект капитального строительства на улице Дагестанской, 67 и 69, находящийся в нескольких метрах от сорок первой прогимназии. Завалы мусора, среди которого есть и особо опасные предметы – битые стёкла, арматура, строительные отходы и даже трупы домашних животных, вызывают серьёзные опасения у руководства школы и родителей учеников.
Свалка не только портит облик города и омрачает путь к детскому саду, но и представляет собой опасную площадку, которую подростки зачастую используют как игровую.
– Во-первых, территория не ограждена – зайти сюда может любой прохожий. А если это будет злоумышленник? Это небезопасно – в двух метрах отсюда располагается детский сад и прогимназия. Собственник не предпринимает никаких действий: объект не охраняется, не содержится в порядке, нарушены санитарно-гигиенические нормы. Владелец должен, как минимум, ограничить доступ сюда и ликвидировать мусорную свалку, – считает член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев.
Подобные места дети и подростки, в силу своего возраста и особенностей психики, не могут оценивать объективно – они не осознают опасность, исходящую от заброшенных объектов, воспринимают такую территорию как площадку для экстремальных «квестов».
Активисты Общероссийского народного фронта подготовили и направили письмо в мэрию Нальчика с просьбой обязать собственника заброшенного объекта как можно скорее огородить территорию опасной стройки возле прогимназии №41 и ликвидировать несанкционированную свалку.

 

По материалам пресс-службы ОНФ в КБР подготовила Ольга Ермишкина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.09.2026 - 17:59

Главная победа в спорте – здоровые и счастливые дети

Легко порхают тоненькие гимнастки на ковре, выполняя виртуозные акробатические трюки. За этой красотой скрываются многочасовые тренировки. Руководитель клуба гимнастики и акробатики «Луна» Марьяна Гершишева, как никто иной, знает об этом.

24.09.2026 - 17:10

Оперативное взаимодействие

С начала года в Кабардино-Балкарии проводится общественный контроль реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

24.09.2026 - 17:05

Культурное наследие – живая часть повседневности

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для учащихся Нальчикской средней общеобразовательной школы № 17 краеведческий урок, посвящённый культуре и традициям Кабардино-Балкарии.

24.09.2026 - 17:01

Благоустройство мемориала

В Прохладном сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти», направленной на сохранение исторического наследия для будущих поколений.

24.09.2026 - 16:57

Полиция сообщает

Отличный стимул В образовательном кластере «Правоохранительная сфера и управление» Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа прошла встреча представителей информационного центра МВД по КБР со студентами, обучающимися по направлениям, связанными с информационно-коммуникационными технологиями.